Обвал в TAL - это показательные стрельбы. Война ждёт впереди » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обвал в TAL - это показательные стрельбы. Война ждёт впереди

9 августа 2021 smart-lab.ru | TAL Мартынов Тимофей

Итак, пока в памяти ещё звучат стоны пульсят, попавших на плечах под обвал в акциях китайской компании TAL Education, я хочу сделать важный вывод, который возможно поможет кому-то в будущем.

Ещё месяц назад я знать не знал такую компанию как Tal, но оказалось, что люди умудрились в нее засесть, причем с плечами… И просрать не только лишь все, но ещё и то что чего они не могли себе позволить😁

А теперь представьте что будет, если (НАПРИМЕР) вниз плавно пойдут акции Apple, которые сначала будут снижаться неспеша, по чуть-чуть… Пульсята будут втариваться туда уже совершенно в другом количестве, как лягушата заползающие в чан с теплой но закипающей водой… А финал будет тот же: резкий вынос на маржинколлы.

Я сколько лет на рынке так происходит рано или поздно всегда. Сам я, например, ну никак не верил, что ЮКОС можно обанкротить, поэтому покупал его в 2004 году до последнего дня… И до последнего рубля депозита.

Обвал в TAL - это показательные стрельбы. Война ждёт впереди


Чтобы вы понимали, обанкротить ЮКОС тогда, это все равно что обанкротить например Лукойл или Норникель сегодня.

Но такое происходит не только с акциями. Даже фондовые Индексы ведут себя подобным образом: сначала ползут долго и плавно вниз, заманивая лягушат, а потом резко на маржинколлы.

Например, ровно 10 лет назад индекс ртс со свистом падал на 10% в день. Вы помните это? Я хорошо помню 👍 я был в шортах и фиксировал прибыль пока других плечевиков крыли принудительно. Их потери были моей прибылью.

Почему я предупреждаю? Потому что ваша психология работает одинаково для всех. Вы привыкли что рынок только растет.

📉На 10% коррекции вы купите.
📉Ещё -10% и вы будете в акциях на все депо.
📉Ещё -10% и вы будете в акциях на все плечи.
📉Ещё -10% и у вас маржин колл.
И так будет всегда.

Потому что те кто поумнее и поинформированнее начнут продавать заранее, как это было в TAL, а ничего не соображающие хомяки, которые ничего не умеют кроме как смотреть на график, будут это выкупать. Конечно я не утверждаю что Apple обанкротиться, я привел их в качестве компании, которую знают любят и уважают все, которая гораздо более известна чем китайский стартап. Но в том или ином виде история повторится в гораздо большем масштабе. И не надо думать, что это произойдет нескоро, к этому надо быть готовым заранее.

И вообще, надо читать смартлаб ДО, а не ПОСЛЕ. Потому что после уже будет ничего не исправить.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter