Исторические нормы доходностей российского рынка акций в рублях и долларах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Исторические нормы доходностей российского рынка акций в рублях и долларах

16 августа 2021 smart-lab.ru Мартынов Тимофей

Заинтересовался вопросом, а какая доходность сейчас у российского рынка. Ведь, чтобы признать себя гениальным инвестором, необходимо сначала сравнить свой результат с результатом всего рынка.

На всякий случай напомню, что на текущий момент норма доходности — это доходности краткосрочных ОФЗ, то есть в районе 6,7% годовых. Вкладчики российских банков и главное, госбанков, нервно сосут в сторонке на фоне доходов ОФЗ, а на фоне доходностей фондового индекса они просто проглотили ежа.

Надо отдать должное, последние 5 лет российский рынок был так хорош, что наплодил множество гениальных инвесторов.

За 5 лет индекс полной доходности MOEX (MCFTR — учитывает дивиденды, но не учитывает налоги) вырос в 2,6 раза с 2761 до 7286, обеспечив среднегодовую доходность 21,4% (CAGR).

Аналогичный индекс полной доходности в долларах (RTSTR) за 5 лет вырос в 2,3 раза — с 1360 до 3133, обеспечив доходность в долларах 18,2%.

Проблема в том, что профессионалу почти бесполезно соревноваться с рынком который растет на 21,4%.

Баффет считал, что 5-летний интервал — достаточный, чтобы захватить как период слабости, так и период силы рынка, за исключением тех периодов, когда рынок впадает в спекулятивную горячку. Причем лучше всего портфель Баффета себя вел именно на падающем рынке. А у нас по факту все последние 5 лет российский рынок уверенно растет.

Однако, если брать 10-летний интервал, то ситуация становится чуть менее оптимистичной.

За 10 лет рублевый MCFTR вырос в 4,35 раза, доходность 15,8%.

А вот в долларах за 10 лет рост оказался меньше, чем за 5 лет: всего в 2 раза, и доходность 7,2%
Причина в том, что на период 2011-2016 пришлось почти двукратное ослабление курса рубля к доллару, а рынок акций в этот период был существенно слабее, средняя доходность за 2011-2016 составила всего 10,7%.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter