Что такое бэксплит акций и что делать с дробями в портфеле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое бэксплит акций и что делать с дробями в портфеле

16 августа 2021 БКС Экспресс
Разбираемся, что такое бэксплит: для чего компании его проводят и что делать инвестору с дробями акций.

Обратный сплит, или консолидация акций, или бэксплит — это процедура сокращения количества акций эмитента с помощью повышения их стоимости.

Условно говоря, у компании существует 1 млн акций по $10. Если провести обратный сплит 10:1, то при количестве акций 100 тыс. штук каждая будет стоить $100 — общая капитализация компании при этом не изменится, это все те же $10 млн.

Недавний пример: обратный сплит 8:1 провела General Electric — акции стали стоить в восемь раз дороже, а их количество сократилось.

Для чего проводят обратный сплит

С технической стороны обратный сплит не оказывает значимого влияния на акции, так как капитализация не меняется.

Причины для проведения обратного сплита могут быть разными:

• Стоимость акций не удовлетворяет требованиям биржи для сохранения листинга. Если не повысить стоимость, то может произойти делистинг.

• Увеличение стоимости акции может улучшить имидж компании, так как низкая абсолютная стоимость акций не всегда привлекает широкий круг инвесторов.

• Стремление компании ограничить круг инвесторов для уменьшения волатильности, что теоретически может повысить их статус. К «дорогой» с точки зрения абсолютной цены бумаге будет меньше интереса у мелких розничных инвесторов, и больше — у крупных профессиональных игроков, хэдж-фондов и др.

• Консолидация требуется при объединении или разделении компании для уравновешивания цены.

• Бэксплит может говорить о наличии проблем в компании.

В конечном итоге обратный сплит может оказать как негативное, так и позитивное или вовсе нейтральное влияние на котировки — чтобы прогнозировать результат, инвестору следует поискать причины в каждом конкретном случае.

Как он рассчитывается

Если произошел бэксплит по бумаге 8 к 1, то в данном случае каждые 8 бумаг приравниваются к 1 бумаге. Например, если у инвестора было 800 бумаг до проведения корпоративного события, купленные по $100, то после проведения бэксплита с коэффициентом 8 к 1 в его портфеле станет 100 бумаг, балансовая цена которых будет равно $800. В этом случае сумма инвестирования в данные бумаги у инвестора не меняется, меняется только количество бумаг и их стоимость за 1 шт.

В каких случаях получаются дроби

При проведении бэксплита могут образовываться дробные части бумаг. Это происходит в тех случаях, когда остаток бумаг в портфеле не кратно коэффициенту проведения бэксплита.

Например, если произошел бэксплит 8:1, а в портфеле было 10 бумаг, то после корпоративного события останется 1,25 бумаг.

Почему дроби нельзя продать на бирже

На бирже бумаги торгуются лотами. При этом минимальный лот или неполный лот может составлять только целую единицу бумаги. Поэтому дробную часть невозможно реализовать на организованных торгах.

Почему инвестор может не знать, что у него в портфеле есть дроби

Так как на бирже бумаги торгуются только целыми частями, дроби не всегда отображаются в торговых системах. Например, система QUIK не транслирует дробные части, а выводит только целое количество бумаг — поэтому после обратного сплита инвестор не увидит дроби, даже если они у него появятся.

Как продать позицию, в которой присутствуют дроби

Если у вас есть позиция, в которой присутствует дробная часть бумаги, то продавать ее необходимо последовательно. Целую часть можно продать на бирже, дробные части можно реализовать только на внебиржевом рынке.

Как брокер может помочь с продажей

БКС выкупает у клиентов дробные части бумаг, образовавшиеся после корпоративных событий на внебиржевом рынке, но по рыночной цене. Для того, чтобы это сделать, необходимо обратиться по номеру 8 (800) 100 5502 и подать поручение на выкуп дробных частей акций.

Потребуется указать номер брокерского счета, ФИО, а также наименование ценной бумаги, которую необходимо продать. За эту услугу взимается комиссия в размере 0,125% объема сделки.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter