Прогноз. Инвесторы борются за рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз. Инвесторы борются за рост

Энтузиазм инвесторов столкнулся в самом начале сессии с настроениями возможной коррекции в Европе, наше позитивное открытие натолкнулся с активностью продавцов
24 июля 2009 ИК Церих
Прогноз. Инвесторы борются за рост


Энтузиазм инвесторов столкнулся в самом начале сессии с настроениями возможной коррекции в Европе, наше позитивное открытие натолкнулся с активностью продавцов. Европейские рынки росли 9 сессий подряд и выход в негатив американских фьючерсов на отчете Микрософт послужил сигналом к их негативному открытию. Скорее всего отчет Микрософт используется для локальной коррекции на фондовом рынке США, на ралли четверга бэквардация фьючерсов S&P достигла максимального размера в июле. Тем не менее данные говорят о большом притоке денег в паевые фонды, что будет поддерживать позитивные настроения, обострившиеся после обновления июньских верхов S&P.

Сочетание среднесрочных показателей указывает на спад негатива( при непонятице долгосрочных показателей), мы объявляем мягкое накапливать с 24 июля в среднесрочных рекомендациях (на неделю и больше). Наряду с летней целью РТС 1097, мы вводим более скромный аналог по ММВБ 1080-1081.

В этом сезоне 74,1% отчитавшихся компаний США превзошли оценки аналитиков, это наибольший процент в фиксируемой истории корпоративных оценок с 1993 года.

Но после торгов в четверг отчитывался Микрософт и его отчет опустил фьючерсы индексов. Акция MSFT выросла на 3,06% на сессии и упала на 6,89% в послеторгах. От Microsoft Corp ожидали +36 центов прибыли на акцию, он получил 34 цента. Но главное не в этом, выручка упала на 17% до $13,1 млрд, а ожидали увидеть $14,37 млрд. Сегодня нет больших отчетов в США, выходят потребительские настроения (оценка прирост с 64,6 до 65)

Рынок энергоносителей. Резкие движения

Вчера рынки переполнились оптимизмом, и по всем фронтам произошел рост. Особенное впечатление произвел рост цен на нефть. После вчерашнего роста более реальным становится перспектива возврата в коридор нефтяных цен от 70 до 80 долларов за баррель. Вчера министр энергетики Сергей Шматко как раз обозначил этот коридор уровень как наиболее приемлемый для нефтепроизводителей.

Между тем основные тренды, способные повлиять на энергетические расклады вблизи наших границ продолжают развиваться. Транспортный коридор Набуко, соглашения по которому были недавно подписаны вызывает связанные действия вовлеченных стран. Сегодня прошло сообщение, что Баку активизирует работы по созданию новых маршрутов и инфраструктуры для транспортировки нефти из Центральной Азии в обход России. Не помогли отчаянные старания Газпрома замкнуть на себя азербайджанский газ. Сегодня представители Еврокомиссии, Украины и международных банков обсудят сегодня в Киеве вопрос кредитования закачки российского газа в украинские подземные хранилища для обеспечения его транзита зимой. Из Украины слышны голоса о готовности сталь для Белоруссии альтернативным источником энергоносителей. После сообщений о перекрытии продуктопровода в Белоруссии такие сообщения «дружественных» соседей представляются вполне уместными. Кстати, стоит попутно отметить, что вчера на фоне сильного роста цен на нефть произошло снижение цен натурального газа.

Сегодня цены фьючерсов на энергоносители корректируют вчерашние резкие движения. Цены фьючерсов на нефть единодушно подрастают, а цены на натуральный газ, напротив растут, частично компенсируя сильное падение предыдущего дня. Отмечаем, что фьючерсы на нефть с дальними сроками погашения пока по-прежнему торгуются по цене выше, чем самые ближние. Контанго - превышение цены декабрьского фьючерса нефти марки WTI по отношению к фьючерсу сентября, сегодня слегка снизилось со вчерашних 6,8% до 6,3% сегодня.

Напомним, что весной контанго по фьючерсам с разницей в три месяца достигало 7-8%. Превышение цен дальних фьючерсов остается указателем ожиданий роста цен. Слабая тенденция сокращения контанго после прошедшего снижения цен временно приостановлена. Рост величины контанго последнее время указывает на развивающиеся настроения на продолжения роста. Прошедшая коррекция цен на энергоносители дает дополнительные силы и уверенность покупателям фьючерсов

Фондовый рынок США. День прорыва

Прогноз. Инвесторы борются за рост


Американский рынок реализовал вчера потенциал прорыва своих июньских верхов. Для подачи команды на покупки хватило хороших отчетов EBay Inc.(+10,64%) and AT&T Inc.(+2,58%). Теперь S&P 500 восстановил больше половины потерь с момента банкротства Леман Бразерс 15 сентября. U.S. mutual funds получили $1.5 млрд чистого притока на этой неделе, наибольшая величина с May 13, согласно AMG Data Services in Arcata, California. В этом сезоне 74,1% отчитавшихся компаний превзошли оценки аналитиков, это наибольший процент в фиксируемой истории корпоративных оценок с 1993 года.

Но после торгов в четверг отчитывался Микрософт и его отчет опустил фьючерсы индексов. Акция MSFT выросла на 3,06% на сессии и упала на 6,89% в послеторгах. От Microsoft Corp ожидали +36 центов прибыли на акцию, он получил 34 цента. Но главное не в этом, выручка упала на 17% до $13,1 млрд, а ожидали увидеть $14,37 млрд.

23.07.09. S&P 500 вырос 2,33%(976,29 закр), прорвав июньские верха, S&P 500 FINANCIALS INDEX вырос на 2,97%, S&P 500 ENERGY INDEX вырос на 2,9%.

Сентябрьские Фьючерсы S&P 500 в США. Фьючерсы закрылись ниже спота. Эта разница заметно увеличилась до максимальной в июле. Фьючерсы сег. ночью в негативе

Япония выросла на 1,55% .

Европа открывается вниз, она росла 9 дней - Перед этим!

В четверг вышли перепродажи домов(вышло 4,89 млн, оценка рост 4,77 до 4,85) и claims(вышло 554000, оценка 560000, 522000 было на прошлой неделе), в пятницу выходят потребительские настроения (оценка прирост с 64,6 до 65)

В пятницу отчитываются

Ashland Inc., Black & Decker Corp., Exelon Corp. and Fortune Brands Inc.

В четверг отчитывались 3M (оценка +94 цента, показал +$1,12, акция +7,36%), Amazon.com Inc.(показал после торгов, как и ожидалось +32 цента на акцию, но акция упала в послеторгах на 6,62%, на сессии выросла +5,72%) EMC, Ford Motor Co.(прогнозировали убыток 49-52 цента на акцию, но он показал меньше 21 цента, акция +9,4%, Форд сказал, что производство в третьем квартале будет расти)

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter