Изучаем Облигации: Что такое флоатер? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Изучаем Облигации: Что такое флоатер?

24 августа 2021 PRAVDA Invest

📍Что такое флоатер

Флоатер (Floating Rate Note, FRN, облигация с переменным купоном) – это облигация, которая отличается от классической отсутствием заранее известного фиксированного купона. Заранее известны только правила, по которым будущие купоны рассчитываются, начисляются и выплачиваются. Чаще всего в случае с флоатерами есть некая референсная ставка (ставка ЦБ, RUONIA, LIBOR, EURIBOR, G-Curve, CPI итд) и %, обеспечивающий премию облигации к референсной ставке (по научному - маржа).

На Мосбирже довольно много флоатеров. Это ОФЗ серий 24ХХХ и 29ХХХ, где купон равен RUONIA+%(для каждого выпуска % свой). Есть такие бумаги у ГТЛК, РЖД, Камаза и других эмитентов. Ашинский завод, пост про который и заинтересовал многих читателей, тоже флоатер.

📍Доходность флоатеров

В торговых терминалах ВСЕГДА неправильно рассчитывается доходность к погашению по этому виду бумаг. Предполагаю, что в приложениях брокеров тоже расчеты неверные. Причина проста – никто не знает, сколько принесут такие бумаги до погашения, не зная референсную ставку. Посчитать предполагаемый доход можно самому в экселе, прогнозируя самостоятельно значение референсной ставки или делая своего рода анализ чувствительности.

Мы пользуемся функцией ЧИСТВНДОХ.

📍Как использовать флоатеры

Наши читатели знают главную зависимость рынка облигаций: если ставки в валютной зоне растут, цены облигаций в этой валюте снижаются на вторичном рынке. Если ставки снижаются, тогда наоборот цены растут. Это справедливо для всех облигаций с фиксированным купоном.

Есть два способа захеджировать облигационный портфель в период повышения процентных ставок: это либо сокращение дюрации, либо покупка флоатеров (и других сложных видов облиг типа линкеров, но о них как-нибудь в другой раз).

Мы в облигационном портфеле в боте в самом начале 2021 г. сокращали дюрацию и благодаря этому очень мягко прошли цикл ужесточения ДКП. Но можно было пойти другим путем и купить флоатер.

К примеру, если бы мы купили 11 января ОФЗ 29006, то доходность к сегодняшнему дню составила бы +1.6%. Это больше, чем покупка портфеля ОФЗ с фикс купоном (индекс RGBITR с 11 января минус 1,2%), но меньше, чем удалось заработать нам (наш портфель с 11 января в плюсе на 4,6%). На прицепленном графике мы показали динамику нашего портфеля vs RGBITR vs ОФЗ 29006.

Важный факт в том, что волатильность флоатеров значительно меньше, чем волатильность бумаг с фикс купоном, но она все равно есть. Это связано как с их срочностью, так и с изменчивостью ожиданий относительно будущего значения референсной ставки. Например, если мы предположим, что RUONIA в следующие три года будет составлять 6,5% (она как правило близка к ключевой ставке ЦБ), то доходность к погашению ОФЗ 29006 составит 7,1% годовых. Доходность обычных ОФЗ с похожей дюрацией около 6,85% годовых. Так что при реализации нашего предположения 29006 держать выгодно и невыгодно, если ставка будет снижаться.

А вот если мы, к примеру, вернемся в 11 января 2021 г., когда ставка ЦБ была 4,25% и RUONIA тоже около того, то руководствуясь теми же предположениями о неизменности ставок до погашения, покупка 29006 принесла бы всего 4,66%, а обычная ОФЗ принесла бы «целые» 5,15%.

Это демонстрирует то, что в начале года рынок FRN прайсил повышение ставок и закладывал его в цену ОФЗ 29ХХХ серий. Сейчас рынок FRN прайсит обратный процесс, поэтому в цену это также закладывается. Такая волатильность цены и является причиной отклонения фактической доходности от ожидаемой.

📍Что еще нужно знать о флоатерах

1. Запаздывающий эффект: часто референсная ставка равна среднему значению некоей ставки за какое-то время. Например по 29ХХХ ОФЗ – это средняя RUONIA аж за 6 месяцев.
2. Есть мнение, что эти инструменты запретят для покупок неквалов. Некоторые брокеры рассматривают такую возможность, но до сих пор остается много непоняток. Ближе к 1 октября будет больше ясности.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter