Боевые лазеры — на российской бирже. Можно ли на них заработать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Боевые лазеры — на российской бирже. Можно ли на них заработать

30 августа 2021 БКС Экспресс Емельянов Валерий
На СПБ начинает торговаться Kratos Defense, одна из молодых протеже Пентагона. Компания может быть интересна как фундаментальной, так и технической точки зрения. Посмотрим на нее поближе.

Профиль компании
Основана в 1994 г в Кремниевой долине как Wireless Facilities. Изначально занималась поставками гражданского оборудования беспроводной связи, но в течение первых десяти лет постепенно переключилась на заказы от Минобороны. В 2007 г. сменила название на Kratos Defense & Security Solutions, подчеркивая связь с Пентагоном. Большая часть персонала компании имеет работает на военных базах и секретных объектах в качестве приглашенных инженеров.

KDSS постоянно расширяется, в том числе за счет скупки других компаний. Две последние крупные сделки: слияние с Integral Systems в 2011 г и Technical Directions в 2020 г. Первая занималась созданием софта а для обработки данных со спутников. Вторая производила турбореактивные двигатели для противотанковых ракет. После слияний штат Kratos Defense вырос до 3200 специалистов.

На чем зарабатывает
Сейчас у Kratos Defense шесть коммерческих подразделений, в том числе: Ракеты и ракетное оборудование, Микроволновая электроника (лазеры), Беспилотные аппараты (преимущественно боевые и атакующие) и Системы наблюдения (интеграция наружных видеокамер).

В списке продукции особое место занимает XN-1 LaWS, один из первых в мире боевых лазеров. Рабочий образец был установлен на десантном корабле USS Ponce, проходившем службу в Персидском заливе. Сейчас Пентагон ожидает поставок еще нескольких штук при участии Lockheed Martin. XN-1 LaWS поражает малые цели вроде катеров и вертолетов. Видео тестовых испытаний представлено ниже.

Финансы
Компания прибыльна с конца 2018 г. Была просадка во втором квартале прошлого года, но размер убытка составил всего $0,01 на акцию. Из сильных сторон Kratos Defense стоит отметить стабильный рост прибыли: в среднем на 26% за последние 5 лет. В этом году ожидается +585% от низкой базы, в следующем +60%.

Еще один положительный момент — толстая финансовая подушка. Коэффициенты текущей и срочной ликвидности составляют соответственно 3,8 и 3,4. Денежные запасы кратно выше долговых обязательств. Факторы риска —перегрев в мультипликаторах: P/E=36,5, форвардный еще выше — 45,3, PEG=18.25.

Акции
С февраля бумага «остывала», но в середине августа наметился слом нисходящего тренда. Рост акций Kratos Defense за последнюю неделю составил почти 13%, при том что за полугодие они в минусе на 12%. В целом за год (с предыдущего августа) Kratos Defense подорожала на 25%.

Дивидендов не платит, но имеет внушительный расчетный потенциал роста. Консенсус-прогнозы дают справедливую оценку бумаги на $29 за штуку, что на 20% выше их текущей стоимости. Технический анализ тоже предполагает подъем: возврат к годовому пику дает более 40% роста. RSI на комфортных 49. Акции только что пересекли 20-дневную скользящую среднюю.

Выводы
СПБ Биржа внесли в листинг одну из наиболее перспективных компаний оборонно-космической отрасли. Kratos Defense неплохо диверсифицирована по сегментам. Есть стабильные направления вроде услуг беспроводной связи, есть и потенциально прорывные вроде боевых лазеров и беспилотных истребителей.

Финансовая зависимость от Пентагона, как и у крупных компаний, со временем может снизиться: уже сейчас на продукцию KDSS есть заказы из других стран. Фактор риска — высокие мультипликаторы, что может ограничивать рост акций. Впрочем, в сравнении с другими компаниями Кремниевой долины Kratos Defense торгуется не столь дорого.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter