Ольга Беленькая, Сегодня внешний фон на открытие российского фондового рынка улучшился по сравнению с закрытием пятницы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ольга Беленькая, Сегодня внешний фон на открытие российского фондового рынка улучшился по сравнению с закрытием пятницы

В пятницу на российском рынке не сложилось единой тенденции - после бурного роста предыдущей торговой сессии и перед предстоящими выходными инвесторы взяли паузу
27 июля 2009 Совлинк
В пятницу на российском рынке не сложилось единой тенденции - после бурного роста предыдущей торговой сессии и перед предстоящими выходными инвесторы взяли паузу. Внешний фон был неоднозначен - поддержку рынку оказывало повышение нефтяных цен с приближением к $70/барр. и позитивная статистика из Европы (рост индекса доверия предпринимателей в Германии (Ifo), меньший, чем ожидалось, спад индекса производственной активности в еврозоне (PMI)). Однако сигналы из США были не столь позитивны - после роста американских индексов накануне более чем на 2%, фьючерсы и фондовые индексы отыгрывали разочаровавшие корпоративные отчеты Microsoft, American Express и Amazon.com. Отчет Мичиганского университета был воспринят рынком нейтрально - индекс потребительского доверия в США снизился впервые за последние 5 месяцев, но фактическое значение показателя оказалось лучше консенсуса.

В итоге на российском рынке после положительного утреннего открытия преобладало боковое движение - индекс РТС в пятницу увеличился на 3.76%, индекс ММВБ снизился на 0.43%. Из лидеров роста можно отметить бумаги Уралкалия (+5.2%) на новости о заключении экспортного контракта с индийской компанией на выгодных условиях, в большинстве ликвидных бумаг сложилась разнонаправленная динамика. На акции газовых компаний оказала давление информация о предложении Минфина повысить НДПИ и экспортные пошлины на газ с 2010 г.

Сегодня мы ожидаем открытия российских торгов в положительной зоне. Внешний фон на открытие российского рынка улучшился по сравнению с закрытием пятницы. Американские индексы в пятницу закрылись разнонаправлено - S&P500 и DJIA прибавили по 0.30% и 0.26%, соответственно, Nasdaq снизился на 0.39%. При этом в последние часы торгов индексы восстанавливались после первоначального снижения, отыгранного российским рынком. С утра азиатские индексы и американские фьючерсы находятся в позитивной зоне, котировки нефтяных фьючерсов Brent превышают $70/барр., в плюсе и цены на металлы. Поддержку сырьевым и фондовым рынкам оказывает и ослабление доллара - курс EUR/USD сегодня утром вновь превысил 1.42. Цены на российские акции на премаркете также превышают уровни закрытия в пятницу.

В течение дня из значимой макростатистики ожидаются лишь данные о продажах новостроек в США, в 15.00 мск глава ФРС Б. Бернанке выступит в Канзас-Сити. C 27 по 29 июля глава Минфина США Т. Гайтнер и госсекретарь Х. Клинтон встретятся в Вашингтоне с официальной делегацией из Китая, и заявления сторон (вероятно, будет затронута и тема гарантий безопасности китайских инвестиций в американские активы) может оказать непосредственное влияние на курс доллара к основным мировым валютам. Наступившая неделя будет насыщенной данными по американской экономике - в частности, заказы на товары длительного пользования (среда), еженедельные данные по безработице (четверг) и, наконец, первая оценка ВВП во 2Q09 (пятница). Собственно, ключевым является именно отчет по ВВП - рынок надеется на существенное ослабление спада в экономике США во 2Q. Из наиболее интересных корпоративных отчетов на этой неделе ожидаются Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp.

До сих пор квартальные отчеты американских компаний были основным драйвером спроса на рисковые активы (75% уже отчитавшихся компаний из S&P 500 показали результаты лучше ожиданий) и, вероятно, этот фактор поддержки фондовых рынков еще не исчерпан. Наибольшая интрига для выбора дальнейшего направления движения, на наш взгляд, связан с валютным рынком - выход курса EUR/USD к уровню 1.43 может подтвердить интерес глобальных рынков к рискам, что уже во многом отражено в высоких ценах на нефть и металлы. В этом случае мы можем увидеть дальнейшее укрепление рубля и продолжение роста в российских акциях.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter