Фондовые рынки Китая неоднозначно реагируют на снижение индекса PMI » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые рынки Китая неоднозначно реагируют на снижение индекса PMI

31 августа 2021 investing.com Кабаков Ярослав
Вторая по величине экономика мира показывает в последнее время все больше признаков замедления: индекс деловой активности в производственной сфере Китая снизился в августе до 50,1 пункта с 50,4 в июле. Причин ухудшения деловой активности в производственной сфере несколько: от локдаунов, вызванных вспышками COVID-19, высоких цен на сырье, замедления экспорта, жестких регуляторных мер по сдерживанию высоких цен на недвижимость до кампании по снижению выбросы углерода.

Однако реакция фондовых индексов неоднозначна. С одной стороны, предприятия Китая и экономика в целом в августе оказались под растущим давлением, поскольку производственная активность росла более медленными темпами, а сектор услуг резко сократился. C другой стороны, столь негативные данные повысили вероятность получения краткосрочной поддержки для стимулирования роста. Основные индексы Китая, просевшие на выходе статистики, во многом отыграли снижение и перешли к росту.

Индексы S&P 500 и Nasdaq тем временем завершили понедельник на новых исторических максимумах во многом благодаря росту акций крупнейших компаний технологического сектора: Apple (NASDAQ:AAPL) (+3,04%), Amazon (NASDAQ:AMZN) (+2,15%), Facebook (NASDAQ:FB) (+2,15%), Microsoft (NASDAQ:MSFT) (+1,29%), Google (NASDAQ:GOOGL) (+0,41%). Индекс S&P 500 в период сезонной слабости для акций вырос более чем на 3%, а на прошлой неделе аналитики Wells Fargo (NYSE:WFC) заявили, что ожидают его роста еще на 8% к концу года.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter