Иррациональный инвестор: почему инвесторы зарабатывают меньше фондов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иррациональный инвестор: почему инвесторы зарабатывают меньше фондов?

31 августа 2021 Invest Heroes Пирогов Сергей, Малахова Дарья
Мощное развитие информационных технологий, сделавших возможным почти мгновенное получение информации по всему миру, расширение предложения финансовых инструментов, а также развитие инвест-платформ и упрощение процесса трейдинга привели к тому, что сегодня инвестировать в рынки по всему миру могут не только профессиональные игроки, но и индивидуальные инвесторы, используя при этом только ноутбук или смартфон.

Все это призвано не только сделать процесс инвестирования доступным для каждого, но и обеспечить инвесторов доступом к ресурсам, необходимым для формирования и оптимизации инвестиционных стратегий и принятия качественных инвестиционных решений. Однако данные исследований агентства Dalbar из года в год показывают, что в среднем доходность индивидуальных инвесторов в фонды отстает от доходности самих фондов и рыночных индексов.

В сегодняшней статье мы рассмотрим:

почему инвесторы зарабатывают в среднем меньше эталонных индексов;
чем это объясняется.

Индивидуальные участники фондов за 20 лет заработали на 32% меньше, чем сами фонды

Эффективность любой инвестиционной стратегии легко проверить — для этого ее доходность за определенный период необходимо сравнить с доходностью рыночного индекса за тот же период (чаще всего для этого используется индекс S&P 500). Исследованием эффективности инвестиций индивидуальных участников фондов занимается фирма Dalbar.

С 1994 года Dalbar проводит ежегодное исследование, в котором анализирует инвестиционные решения инвесторов в фонды, и результатом которого является Quantitative Analysis of Investor Behavior report (Доклад по анализу поведения инвесторов). И каждый год основной идеей этого доклада становится один и тот же результат анализа: в среднем участники фондов получают ежегодную доходность ниже доходности самого фонда и рыночного индекса.

Так, по результатам исследования в 2020 году, за последние 20 лет средний инвестор в фонды каждый год имел среднюю доходность почти на 150 базисных пунктов (1,5%) ниже рыночного индекса. Эта, вроде бы, незначительная ежегодная разница за 20 лет превращается в 32% разницы в доходе за полный период!

Иррациональный инвестор: почему инвесторы зарабатывают меньше фондов?


Все дело в иррациональности инвесторов
Почему же так получается, что участники фондов из года в год имеют меньшую доходность, чем рыночные индексы и сами фонды? Согласно докладу Dalbar, ответ в иррациональном поведении инвесторов.

Классическая экономическая теория предполагает, что инвесторы рациональны и стремятся максимизировать свое богатство посредством объективных инвестиционных решений. В этом есть смысл, ведь никто не инвестирует с целью потерять деньги. Однако часто страх, жадность, стадный инстинкт и другие эмоции берут верх над рациональностью индивидуальных инвесторов и заставляют принимать плохо обдуманные решения.

Именно неспособностью подходить к инвестициям дисциплинированно и строго следовать определенной инвестиционной стратегии и объясняют аналитики Dalbar то, что средняя доходность участников фондов отстает от индексной.

Так, одним из основных выводов доклада в 2021 году стало то, что в среднем инвесторы слишком быстро выходят из фондов, не успевая реализовать долгосрочные преимущества своих инвестиций. В частности, это стало следствием неудачных попыток инвесторов реализовать market timing (найти удачный момент для входа/выхода из рынка) — участники фондов правильно угадывали направление движения рынка в среднем лишь в половине случаев. Это значит, что инвесторы заработали бы больше, если бы придерживались простой стратегии "buy and hold" ("купи и держи").

Вывод

Таким образом, исследование Dalbar предлагает неутешительные выводы: несмотря на мощное развитие технологий и финансовых рынков за последние 20 лет, индивидуальные участники фондов в среднем имеют доходность, отстающую от желательной (а в отдельные годы — едва покрывающую инфляцию), и зачастую это их собственная вина.

Это значит, что доходность от инвестиций участников фондов в большей степени зависит от поведения самого инвестора, чем от результатов работы фонда, в который он инвестирует. Более того, комплексный финансовый план и разработанная инвестиционная стратегия не имеют значения, если инвестор не имеет достаточной дисциплины для того, чтобы их придерживаться. А значит, это именно те сферы, которые необходимо развивать каждому инвестору.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter