Глава SEC заявил о рассмотрении запрета, который изменит рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава SEC заявил о рассмотрении запрета, который изменит рынок

31 августа 2021 БКС Экспресс | Robinhood Покровский Никита
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) может запретить схему с оплатой за поток ордеров (PFOF, payment for order flow), которую используют многие онлайн-брокеры, например, Robinhood. Об этом в интервью Barron’s заявил глава регулятора, Гэри Генслер.

Модель PFOF представляет собой плату за поток заявок. Механизм позволяет онлайн-брокерам, таким как Robinhood, предлагать клиентам торговлю с нулевыми комиссиями.

Гэри Генслер отметил, что payment-for-order-flow — спорная практика, которую регулятор может запретить в ближайшее время. По словам главы SEC, на его столе уже лежит документ, подписание которого может стать концом применения PFOF на рынке США.

Как это работает
Любой использующий данную модель онлайн-брокер, получив заявку от клиента, не исполняет ее на бирже, а перенаправляет потоки клиентских ордеров для исполнения высокочастотным фондам. Кто из них предложит больше за посредничество, тот и выполняет заявку так, чтобы получить небольшую прибыль на спреде. Затем он делится процентом этой прибыли с онлайн-брокером.

Одной из главных проблем payment-for-order-flow является непрозрачность этой модели для клиентов. Так, маркетмейкеры (HFT-фонды) могут выставить инвестору далеко не самую выгодную для него цену сделки. Чтобы понять масштабы применения PFOF в США, достаточно посмотреть на отчетность Robinhood — 80% выручки компания получила от применения данной модели.

Эти фонды получают данные первыми. Они могут сопоставить покупателей и продавцов потока ордеров. Практика имеет выраженный конфликт интересов.

По итогам 2020 г. прибыль, полученная от применения PFOF модели такими онлайн-брокерами как TD Ameritrade, Charles Schwab, E-Trade и Robinhood, составила $2,5 млрд. По результатам 2021 г. речь может идти о гораздо больших суммах, ввиду кратного увеличения ритейл-сегмента. В ряде стран, например, в Великобритании, подобная практика находится под запретом.

Что дальше
Дата принятия решения об ограничении пока не озвучена. Возможно, подробности появятся в ближайшие месяцы.

Для большинства онлайн-брокеров в США продажа потока ордеров составляет относительно небольшую часть их бизнес-модели — часто менее 10% дохода. Но для Robinhood, который стал пионером в торговле с нулевой комиссией, оплата потока заказов по сути является всем бизнесом компании.

Реализация риска
Представители онлайн-брокера Robinhood по итогам финансового отчета за II квартал заявляли, что они они не ожидают введения запрета, и если это произойдет, компания справится с возникшей ситуацией.

На мой взгляд, онлайн-брокер может найти лазейку в торговле криптовалютами с применением данной модели. Пока что официальному регулированию на территории США они не подлежат, а значит, до конца не ясно, распространится ли на них запрет. Robinhood наверняка будет активнее развивать предложение нулевых комиссий на данном направлении.

По итогам отчета за II квартал уже можно заметить, что выручка от транзакций сместилась в сторону криптовалют — увеличение с 25% до 50%. Также в процентной доле выручки от применения PFOF модели произошло смещение от Citadel Securities в сторону HFT-фондов, зарегистрированных за пределами США — Tai Mo и Susquehanna. Для инвесторов онлайн-брокера это только добавило рисков.

Глава SEC заявил о рассмотрении запрета, который изменит рынок


О возможности реализации регуляторного риска для бизнес-модели Robinhood ранее предупреждалось. Акции онлайн-брокера после публикации интервью главы SEC упали на 7%.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter