Петропавловск отчитался за I полугодие. Что ждать от акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Петропавловск отчитался за I полугодие. Что ждать от акций

1 сентября 2021 БКС Экспресс | Петропавловск
Петропавловск опубликовал финансовые результаты по МСФО за I полугодие 2021 г.

- Выручка: $351,9 млн (-33% г/г)
- EBITDA: $114,3 (-41% г/г)
- Чистая прибыль: $48,9 млн (-$22 млн убытка годом ранее)
- Чистый долг: $535,6 млн (на уровне прошлого года)
- Чистый долг/EBITDA: 2х (1,5х годом ранее)
- Свободный денежный поток: -$33,3 млн ($33,5 млн годом ранее)

Комментарий Пучкарёва Дмитрия, эксперта БКС Мир инвестиций:

«Отчет Петропавловска можно назвать ожидаемо слабым. Об ухудшении финансовых результатов можно было судить еще по операционным данным, представленным в июле. Ключевые причины ухудшения метрик — снижение объемов производства золота из-за выработки месторождений, сдвиг сроков запуски флотационной установки на Пионере, а также снижение объемов покупки стороннего концентрата для переработки из-за корпоративного конфликта. Рост чистой прибыли обусловлен низкой базой I полугодия, а также неденежной позитивной переоценкой активов для продажи.

Так как слабость финансовых метрик была ожидаема, то выраженной негативной реакции в акциях быть не должно. При этом нельзя исключать, что в моменте будет наблюдаться кратковременная эмоциональная просадка.

Ожидания по II полугодию более позитивные. Компания должна увеличить объемы производства благодаря запуску флотации на Пионере, производственный прогноз на год был подтвержден. На текущий момент наиболее очевидные негативные драйверы в кейсе Петропавловска уже отыграны, среднесрочные ожидания умеренно позитивные. При этом нужно понимать, что риски в сфере корпоративного конфликта поутихли, но все же остаются на повестке. Этот момент нужно учитывать, так как он способен оказывать заметное влияние на динамику котировок».

Подробнее

Выручка составила $351,9 млн, что на 33% ниже уровня I полугодия 2021 г. Сокращение выручки обусловлено снижением объемов производства золота.

Петропавловск отчитался за I полугодие. Что ждать от акций


Показатель EBITDA составил $114,3, сократившись на 41% г/г на фоне роста выручки, ухудшения валовой маржи.



Чистая прибыль по итогам I полугодия достигла $48,9 млн против -$22 млн убытка годом ранее. Сильный рост обусловлен эффектом низкой базы I полугодия 2020 г. — тогда компания отразила чистый убыток от конвертации облигаций Петропавловска в акции.



Свободный денежный поток по итогам I полугодия был отрицательным и составил -$33,3 млн против притока в $33,5 млн годом ранее. Ухудшение обусловлено снижением операционного денежного потока, ростом оборотного капитала.



Чистый долг на конец полугодия остался на уровне прошлого года и составил $535,6 млн. Отношение чистый долг/EBITDA выросло до 2х против 1,5х годом ранее.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter