Доллар растет вслед за доходностью госдолга США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар растет вслед за доходностью госдолга США

1 сентября 2021 investing.com Лиен Кэти
Во вторник доллар США резко укрепился вслед за доходностью гособлигаций, которая выросла незадолго до окончания лондонской сессии. Довольно трудно выделить однозначный катализатор этого движения на рынке американского долга, поскольку вчерашние экономические релизы по США в основном не дотянули до прогнозов, однако доллар ориентировался на доходность.

Также свою роль могли сыграть традиционные для конца месяца валютные потоки и ожидания в отношении предстоящего отчета по занятости за август.

Теперь все внимание переключается на отчет ADP по занятости, который выйдет в среду. Экономисты полагают, что частный сектор за отчетный период создал 625 000 рабочих мест, что почти вдвое выше июльских 330 000. Нам еще предстоит узнать, являются ли эти ожидания предвестником сильных пэйроллов, поскольку ADP сильно недооценила динамику занятости месяцем ранее, и этот пересмотр может быть корректировкой в соответствии с реалиями.

В отсутствие прочих драйверов отчет ADP может заинтересовать инвесторов, но реакция валют, акций и гособлигаций, скорее всего, будет непродолжительной, поскольку падение потребительского доверия и слабость деловой активности в Чикаго сигнализируют о замедлении восстановления экономики в осенний период.

Рост числа случаев заболевания COVID-19 привел к падению показателя доверия потребителей до февральских отметок, и эта осторожность вскоре может отразиться на спросе. Чикаго также фиксирует спад производственной активности (равно как и регионы Нью-Йорка и Филадельфии). Запланированный на среду отчет ISM по активности в секторе производства наверняка покажет, что эта проблема имеет национальный, а не региональный охват. Но есть и хорошие новости: по данным S&P CaseShiller в июне цены на жилье росли рекордными темпами.

Трейдеры пары EUR/USD решили проигнорировать данные по инфляции в еврозоне и сильнейший отчет по рынку труда Германии за последнее десятилетие. Комментарии управляющего ЕЦБ Клааса Кнота, который сказал, что «практически все поступающие новости приятно удивили», также должны были оказать поддержку единой валюте. Однако аппетит рынка к доллару США часто задвигает прочие факторы на второй план, что мы и увидели во вторник.

Фунт, в свою очередь, не имел поддержки в виде макростатистики. На фоне падения числа одобренных ипотечных кредитов и прочих займов фунт завершил торги снижением по отношению к евро и доллару.

Несмотря на то, что рост канадской экономики в июне ускорился, во вторник главной новостью для CAD стало падение ВВП во втором квартале. Показатель снизился на 0,3%, ознаменовав собой окончание девятимесячного периода роста. Для наших читателей это не должно быть сюрпризом, поскольку ранее мы уже обсуждали препятствия для национальной экономики в виде новых локдаунов. Учитывая, что цены на нефть скинули почти 1%, мы ожидаем дальнейшего роста пары USD/CAD.

А вот у Австралии дела идут куда лучше. В годовом отношении ВВП вырос на 9,6%, тогда как прирост в квартальном отношении составил 0,7% и превысил прогнозные 0,5%. На этом фоне австралийский доллар удержал прибыль вторника и утром среды продолжил укрепляться

Австралийский и новозеландский доллары продемонстрировали необычайную устойчивость перед лицом слабых данных по деловой активности Китая, снижением числа выданных разрешений на строительство в Австралии и падением индекса доверия деловых кругов от ANZ.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter