Цены на газ в Европе превысили $650 за тысячу кубометров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на газ в Европе превысили $650 за тысячу кубометров

1 сентября 2021 Pro Finance Service | Природный газ
ены на газ в Европе в долларах за тысячу кубометров
Отопительный сезон в Европе начнется уже через месяц, а запасы природного газа в регионе остаются в области минимальных значений за последние десять с лишним лет.

Отопительный сезон в Европе начнется уже через месяц, и дефицит природного газа толкает цены к все новым историческим максимумам. На торгах в среду спотовая цена природного газа на голландской TTF достигала 52,40 евро за мегаватт-час, что эквивалентно $650+ за тысячу кубометров.

Голубое топливо также дорожает в США и Азии: в Северном море наблюдаются перебои с добычей, так как операторы инфраструктуры, наконец, смогли приступить к ее техобслуживанию после года коронавирусных ограничений. А отбушевавший в Мексиканском заливе ураган Ида причинил серьезный вред инфраструктуре побережья, и все эти события создают риски перебоев с мировыми поставками.

Европейские компании ЖКХ вынуждены сжигать больше угля, что провоцирует рост стоимости квот на выбросы CO2, которые впервые в истории превысили 61,80 евро за тонну. Уже четвертый месяц подряд угольные электростанции становятся все более прибыльными по сравнению с газовыми.

Из-за холодной зимы и ограниченных поставок из России запасы природного газа в Европе остаются в области минимальных значений за последние десять с лишним лет. В августе «Газпром» сообщил о рекордном спросе на свою продукцию как за границей, так и на внутреннем рынке.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter