Самые крупные страховые выплаты в результате терактов и катастроф » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самые крупные страховые выплаты в результате терактов и катастроф

3 сентября 2021 Открытие | Открытый журнал Харланова Виктория
Основными причинами самых убыточных страховых событий в разные годы становились теракты, стихийные бедствия и транспортные катастрофы. Они запомнились не только масштабами разрушений и количеством жертв, но и гигантскими суммами финансовых потерь, которые в значительной степени были возмещены страховыми компаниями.

Теракт 9/11

11 сентября 2001 г. в США была совершена серия терактов, ставшая крупнейшей по количеству жертв в истории человечества. Ежегодно в день трагедии в разных штатах проходят траурные мероприятия в знак скорби по погибшим. Цепочка трагических событий привела к гибели около трёх тысяч человек, чьи имена и фамилии теперь высечены на плитах мемориала, посвящённого памяти жертв. Были разрушены здания двух 110-этажных башен-близнецов Всемирного торгового центра. Кроме того, в разной степени пострадали и соседние строения. Также была разбита часть здания Пентагона. Помимо конструктивных элементов этих объектов и их оснащения, в числе остальных предметов движимого имущества погибли произведения искусства: картины, скульптуры, всемирно известные фотоработы и негативы.

Общая сумма выплат по всем видам защиты составила порядка 40 млрд долл., она включала в себя возмещение по страхованию жизни и здоровья пострадавших, имущества и ответственности.

Ураган «Катрина»

Один из самых разрушительных по своей силе ураган начал свой путь у берегов Багамских островов в августе 2005 г. Максимального уровня опасности он достиг уже возле побережья США, его скорость составила 280 км/ч. Этому опасному природному явлению присвоили имя «Катрина». Самый большой ущерб ураган нанёс штату Луизиана и его самому густонаселённому городу Новый Орлеан, который на 80% оказался под водой.

Территория Нового Орлеана неоднократно страдала от разрушительных действий ураганов и наводнений. Поэтому город был с нескольких сторон обнесён защитными сооружениями, однако это не спасло жителей и их имущество, дамбы прорвало в нескольких местах. По мере приближения «Катрины» к Луизиане проводилась эвакуация населения, однако вывезти из зоны стихийного бедствия удалось далеко не всех. Погибли свыше 1800 человек, из них порядка 700 — в Новом Орлеане. Своего жилья лишились более 700 тыс. жителей штата. Разрушена была инфраструктура населённых пунктов и промышленных предприятий. Всё это сопровождалось техногенными происшествиями, последствием которых стало масштабное загрязнение окружающей среды.

Общие экономические потери от воздействия урагана оцениваются в сумму свыше 125 млрд долл. При этом не все пострадавшие объекты были застрахованы. Совокупный объём страхового возмещения составил более 60,5 млрд долл.

Крушение «Титаника»

Многим известна трагическая история парохода «Титаник», который потерпел крушение 14 апреля 1912 г. в водах Атлантического океана в 600 километрах от острова Ньюфаундленд. На тот момент лайнер считался самым большим среди современников. Морская катастрофа произошла после столкновения парохода с айсбергом. Точное количество спасшихся людей после гибели «Титаника» до сих пор не известно. На борту находилось свыше 2200 пассажиров, и доля выживших составила менее трети.

«Титаник» был застрахован на 5 млн долл. (1 млн фунтов стерлингов), с достаточно низкой страховой премией 37,5 тыс. долл. (7,5 тыс. фунтов стерлингов). Страховщики не только верили в «непотопляемость» «Титаника», но и полагались на его надёжное техническое оснащение и наличие передовых средств связи.

Общая сумма выплат по всем страховым событиям, которые повлекло крушение парохода, составила 12 млн долл. Сегодня эта сумма может показаться незначительной, однако для начала XX века она была колоссальной. В возмещении убытков участвовали более 70 страховщиков из разных стран.

Однако объекты, представляющие не только материальную, но и общественною, культурную и историческую ценность бывают застрахованы не всегда. 15 апреля 2019 г. был охвачен огнём один из главных символов Парижа и всей Франции — Собор Парижской Богоматери. Часть произведений искусства, находившихся в нём в момент пожара, спасти не удалось. В это сложно поверить, но Нотр-Дам не был застрахован.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter