Евро попытается укрепиться перед заседанием ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро попытается укрепиться перед заседанием ЕЦБ

7 сентября 2021 Открытие | EURUSD AUDUSD Рубль Шульгин Михаил
Доллар подорожал против большинства основных конкурентов в понедельник. Новозеландская и австралийская валюты под давлением из-за дельта-штамма
Евро может попытаться укрепиться перед итогами заседания ЕЦБ в четверг. Голубиный тон Центробанка Европы может разочаровать покупателей единой валюты
Рубль замкнул ТОП-3 аутсайдеров понедельника в сегменте Emerging Markets. Российская валюта ориентировалась на нефть, которая подешевела из-за решения Саудовской Аравии снизить цены для Азии
Доллар США укрепился в понедельник против всех конкурентов из Большой десятки за исключением норвежской кроны. В США праздновали День труда, многие рынки были закрыты, в частности, торговля казначейскими облигациями не проводилась.
Новозеландский и австралийский доллары подешевели против американского конкурента на 0,31% и 0,28% соответственно. Слабость NZD и AUD обусловлена коронавирусной повесткой. В августе глава Резервного банка Австралии решительно высказался за сокращение программы покупки облигаций, что позволило австралийской валюте отскочить от минимумов с ноября 2020 года и подняться до максимумов с середины июля. Однако вспышка дельта-штамма в самом густонаселенном штате Австралии не позволяет сократить карантинные ограничения, что омрачает перспективы восстановления экономики. Соответственно, есть риск того, что Центробанк Австралии отложит сокращение программы покупки облигаций. Это оказало дополнительное давление на AUD.

Евро попытается укрепиться перед заседанием ЕЦБ


Евро подешевел к доллару во вторник всего на 0,1% до 1,1870. Напомним, на прошлой неделе ряд европейских финансовых чиновников преподнесли в некотором смысле ястребиные комментарии по поводу сворачивания стимулов. Это озадачило рынки. Евро в преддверии итогов заседания ЕЦБ в четверг может ощущать поддержку. Однако на наш взгляд, ЕЦБ 9 сентября может объявить о том, что объемы покупок в рамках программы PEPP в последние три месяца года будут проводиться «существенно более высокими темпами». Присутствие такой формулировки в тексте заявления подтвердит факт отсутствия ястребиного сдвига в умах чиновников ЕЦБ. При этом Совет управляющих Центробанка Европы может указать на увеличение рисков ухудшения краткосрочных перспектив. В этом случае единая валюта может оказаться под давлением во второй половине недели.



Из 24 валют развивающихся рынков в понедельник 10 прибавили в цене к доллару и 14 подешевели. Чилийское песо обесценилось на 0,65% и стало аутсайдером дня в сегменте Emerging Markets: реакция на то, что член палаты депутатов Габриэль Борик стал лидером в недавнем социологическом опросе среди кандидатов на пост президента страны (выборы пройдут в ноябре). Отчасти это и фиксация прибыли после роста на прошлой неделе, поскольку Центробанк Чили 1 сентября неожиданно повысил ставку овернайт на 75 б.п. до 1,5%, признав необходимость избегать накопления макроэкономических дисбалансов, которые могут в том числе привести к устойчивому повышению инфляции.
Польский злотый упал на 0,5%: глава Центрального банка Польши охладил ястребиные ожидания рынка и заявил, что повышение ставок сейчас было бы рискованным шагом, несмотря на то, что инфляция достигла максимума за 20 лет. Консенсус-ожидания опрошенных Bloomberg экспертов подразумевают, что по итогам заседания в среду ставка останется без изменений на уровне 0,1%.
Южноафриканский ранд вырос на 0,53%, стал лидером роста в сегменте ЕМ и достиг нового месячного максимума к доллару. ZAR извлекает выгоду из ожиданий рынка по поводу того, что ФРС не станет торопиться сокращать стимулы. Позитивные ожидания публикации ВВП ЮАР по итогам 2 квартала (во вторник, 7 сентября) также оказывали поддержку южноафриканской валюте. Консенсус-прогноз подразумевает рост ВВП на 17,4% г/г. Здесь свою роль играет эффект низкой базы 2020 г.
Турецкая лира также укрепилась на 0,5% к доллару во вторник. Турция накануне опубликовала трехлетнюю экономическую программу и повысила прогноз по потребительской инфляции в 2021 г. до 16,2% по сравнению с июльским прогнозом 14,1%. На фоне пересмотренного инфляционного прогноза у Центробанка Турции не столь много возможностей для смягчения денежно-кредитной политики. Это поддержало лиру.



Рубль подешевел к доллару во вторник на 0,37% до 72,998. Хуже рубля в сегменте ЕМ были только чилийское песо и польский злотый. В ходе малоликвидных торгов российская валюта выбрала в качестве ориентира цены на нефть, которые упали, поскольку Саудовская Аравия более существенно относительно ожиданий рынка снизила цены на нефть для покупателей в Азии. Азия — ключевой регион для Saudi Aramco. Снижение отпускных цен указывает на неуверенность в высоком спросе в октябре и необходимость более жесткой конкуренции на стороне предложения.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter