Ограничат ли Штаты инвестиции в Китай? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ограничат ли Штаты инвестиции в Китай?

8 сентября 2021 | BlackRock Абрамов Александр
О коллизии BlackRock.

Джордж Сорос на страницах WSJ пишет о сложной дилемме Ларри Финка – CEO компании BlackRock – яростном стороннике ESG инвестиций. Дело в том, что 30 августа BlackRock запустил в Китае линейку взаимных фондов и других инвестиционных продуктов для китайских потребителей. BlackRock стала первой компанией с иностранным капиталом, которой разрешено это делать. Запуск произошел всего через несколько недель после того, как BlackRock рекомендовала инвесторам УТРОИТЬ свои доли в китайских активах. Это приведет в Китай миллиарды долларов.

По мнению Сороса, руководители BlackRock игнорируют риски пузыря рынка недвижимости в Китае и хотят помочь Си Цзиньпину поддержать этот рынок деньгами иностранных инвесторов. Кроме того, в преддверии 2022 г., когда будет решаться вопрос о третьем сроке Си как руководителя партии и государства, BlackRock как бы помогает одной из сторон в установлении контроля за крупным бизнесом.

Резюме Сороса такое: «Инициатива BlackRock ставит под угрозу интересы национальной безопасности США и других демократических стран, потому что деньги, вложенные в Китай, помогут поддержать режим президента Си, который является репрессивным внутри страны и агрессивным за рубежом. Конгресс должен принять закон, наделяющий SEC полномочиями ограничивать поток средств в Китай. Усилия должны получить поддержку обеих партий».

Мое мнение – это внутренняя проблема американских финансистов и элит. Им и решать. Но как читатель разных деловых СМИ для себя заметил, что как-то меньше стало в медийном пространстве Блэкрока и его несколько бронзовеющего лидера. Но, может быть, ошибаюсь.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter