Экономические факторы вызвали рост цен на нефть и газ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономические факторы вызвали рост цен на нефть и газ

Цена на нефть выросла, преодолев отметку $95 за баррель, а природный газ подорожал благодаря снижению его запасов в США.

По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, в четверг мартовский контракт на поставку нефти марки WTI взлетел на $2,19, или на 2,3%, до $95,46 за баррель.
15 февраля 2008 MarketWatch
Цена на нефть выросла, преодолев отметку $95 за баррель, а природный газ подорожал благодаря снижению его запасов в США.

По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, в четверг мартовский контракт на поставку нефти марки WTI взлетел на $2,19, или на 2,3%, до $95,46 за баррель.

Мартовский контракт на поставку нефти марки Brent подорожал на $1,77, или на 1,9%, до $95,09 за баррель. В четверг контрактом с ближайшим сроком исполнения стал апрельский контракт. Апрельские фьючерсы на поставку нефти марки Brent подорожали на $2,23, или на 2,4%, до $95,16 за баррель.

Стоимость мартовского контракта на поставку топочного мазута увеличилась на $0,051, или на 2%, до $2,6666 за галлон. Мартовские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина подорожали на $0,0862, или на 3,6% до $2,4761 за галлон.

Ралли на рынке нефти было вызвано хорошими экономическими данными из Азии, Европы и США, которые укрепили мнение инвесторов и трейдеров, что мировая экономика не скатится в рецессию. В четверг стало известно, что ВВП Японии в IV квартале 2007 года составил 3,7%, что превышает прогнозы аналитиков в 2 раза. Европейское статистическое ведомство сообщило, что ВВП еврозоны в IV квартале вырос на 0,4% относительно III квартала 2007 года. Экономисты ожидали, что рост составит всего 0,3%.

Неплохие новости пришли и из Соединенных Штатов. Министерство труда сообщило, что число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе упало на 9 тыс. до 348 тыс. Кроме того, дефицит торгового баланса в США в декабре 2007 года сократился на 6,9% по сравнению с ноябрем и составил $58,8 млрд. Аналитики, опрошенные MarketWatch, прогнозировали, что дефицит торгового баланса в США в декабре 2007 г. составит $61,5 млрд. Такие цифры свидетельствуют о том, что данные о росте ВВП США в IV квартале могут быть пересмотрены в сторону повышения.

Ралли на рынке нефти было поддержано и резким ростом стоимости природного газа, который подорожал после публикации данных о сокращении его запасов в США. Товарные запасы природного газа в США на неделе, завершившейся 8 февраля, упали на 120 млрд. кубических футов. Об этом сообщило в своем еженедельном отчете министерство энергетики США. Согласно правительственным данным, на данный момент запасы газа составляют 1,942 трлн. кубических футов, что на 183 млрд. кубических футов ниже прошлогоднего показателя, но на 109 млрд. кубических футов выше пятилетнего среднего уровня, который находится на уровне 1,833 трлн. кубических футов.

Мартовский контракт на поставку природного газа вырос на $0,384, или на 4,6%, до $8,772 за миллион британских термических единиц.

Еще одним поводом для роста нефтяных котировок стало снижение курса доллара. Доллар понес потери против своих конкурентов после выступления главы Федеральной резервной системы Бена Бернанки (Ben Bernanke) в Сенате. Он заявил, что Федеральная резервная система США готова и дальше снижать процентную ставку, если появятся новые сигналы замедления экономики. Индекс Dollar Index, позволяющий оценить стоимость американского доллара по отношению к корзине из шести основных валют, упал на 0,4% до 76,135.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter