РУСАЛ отказался от дивидендов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РУСАЛ отказался от дивидендов

10 сентября 2021 БКС Экспресс | РУСАЛ
Акционеры РУСАЛа на внеочередном собрании в четверг отказались от выплаты дивидендов за I полугодие 2021 г. Против выплаты проголосовало 62% зарегистрировавшихся акционеров. Также акционеры не поддержали предложение о переизбрании совета директоров.

Отказ от выплаты дивидендов был ожидаемым. Ранее совет директоров РУСАЛа рекомендовал собранию акционеров воздержаться от выплаты дивидендов. За это проголосовали 11 из 14 членов совета.

Одновременно РУСАЛ сообщает, что в августе компания досрочно погасила часть задолженности перед Сбербанком в размере 27 млрд руб. Текущий остаток задолженности перед Сбербанком составил $2,1 млрд и 79,5 млрд руб.

По состоянию на 30 июня 2021 г. общий долг РУСАЛа составлял около $7,9 млрд. После анонсированного погашения долговая нагрузка могла сократиться до $7,5 млрд. При этом уровень чистого долга мог остаться на уровне $4,1 млрд, поскольку погашение долга могло произойти за счет снижения денежной позиции.

Высокие цены на алюминий позволяют предположить, что по итогам II полугодия денежный поток компании позволит продолжить сокращать долг. Перспектива делевереджа на текущий момент является ключевым позитивным фактором в инвестиционном кейсе компании, поскольку это позволит снизить процентные расходы и увеличить денежный поток в пользу акционеров.

Сегодня по состоянию на 11:30 МСК акции РУСАЛа торгуются на 0,4% ниже уровней закрытия предыдущего дня.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter