Всё те же риски » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всё те же риски

13 сентября 2021 Иволга Капитал Хохрин Андрей
Всё те же риски


Вновь первое место отвожу американскому рынку акций. Фондовые индексы США на прошедшей неделе снизились. Само снижение было медленным, а внимание к нему оказалось очень ограниченным. Когда вплоть до июля американские акции падали, раз за разом их падения вызывали переполох среди участников и рассуждения о скором обвале. Последние коррекции, включая нынешнюю встречены спокойствием и безразличием. Не готов утверждать, что движение вниз продолжится, но шансы на это наиболее высокие с прошлой осени.



Американский рынок, видимо, очертит путь и для российских акций. Отечественные бумаги росли без отставания от глобальной тенденции. И в случае ее смены, думаю, последуют общим курсом. Пока говорю об этом в терминах риска, а не утверждений или даже прогнозов.



К рублевым облигациям испытываю более определенные чувства. Пятничное повышение ключевой ставки до 6,75% (с 6,5%) хоть и было воспринято игроками с некоторым облегчением, дескать, это повышение уже заложено в котировки, всё же сдвину котировки чуть ниже. Со второй половины 2020 года рынок облигаций медленно снижается по цене. И, думаю, еще снизится, пусть и умеренно.



Рубль, возможно, пока исчерпал ресурс своего укрепления. Я долго ждал от пары USD/RUB достижения ± 70 рублей. И, похоже, пока можно с ожиданиями повременить. Рубль, как и раньше, застрахован от серьезного ослабления. Но период локальной слабости, возможно, близок.



Базовая валютная пара – EUR/USD – в моем понимании, не готова выйти из сложившегося диапазона (широкий диапазон – 1,17-1,22). Ожидал бы ее вблизи 1,18-1,19.



Нефть торгуется с завидной независимостью от прочих рынков. Сохраняю по ней целевые ориентиры вблизи 70 долл./барр. Brent.



Золото, в свою очередь, как мне представляется, оттолкнулось от верхней границы своих ценовых колебаний чтобы отправиться к их нижней границе, в область 1 700 долл./унц.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter