Evergrande - зверь с Востока? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Evergrande - зверь с Востока?

13 сентября 2021 smart-lab.ru | Evergrande Кузмичев Олег
Введение.

Китай – первая страна в мире, которая справилась с эпидемией COVID-19 и восстановила свою экономику со второго квартала 2020. И если текущие нападки на китайские техи от Коммунистической партии, нападки конгресса и президента США в виде уйгуров\санкций и прочего сложно анализировать и прогнозировать, то ситуация в сфере недвижимости в Китае меня заинтересовала, и я попытаюсь разобраться «что происходит».

Начнем с того, что Китай является основным пожирателем commodities (цены на которые раллируют весь 2021 год, радуя российских акционеров) – вот, например, доля потребления основных металлов, правда за 2016 год (сейчас вероятно побольше).

Evergrande - зверь с Востока?


Как минимум большая часть цемента и стали уходит на стройку – главный локомотив китайской экономики. «Стройка века» уже идет не одно десятилетие – мосты, новостройки, целые города.

И тут мы плавно переходим к China Evergrande Group — одному из крупнейших операторов недвижимости Китая (топ-20 компания из КНР). Компания строит, эксплуатирует (туризм, парки) и в 2016 году были даже крупнейшим в мире девелопером недвижимости.

Кстати, помимо основателя Сюя Цзияня в акционерах еще числится Джек Ма (основатель Alibaba).

Взглянем на график.



Капитализация компании вернулась к ценам на IPO 2011 года. Причем затяженое падение началось в 2017 года, хотя основные показатели не падали.

Так в чем же дело? У Evergrande проблемы с долгом. Долга много, а денежных потоков мало – потенциальная компания зомби или банкрот.

Финансовые показатели

На текущий момент долг составляет 300 млрд долларов, в сентябре компания приостановила выплату процентов нескольким банкам – дефолт близко?

Годовая выручка и прибыль не впечатляет (в млрд долларах)



Долг/EBITDA должен был акционеров напрягать и ранее



Вот кстати текущая цена бонда с погашением в 2022 году и ее доходность к погашению.




Учитывая, что основные кредиторы этого товарища госбанки – ударная стройка в Китае, как минимум, может встать, если не в 2021, то в 2022 году. Поэтому покупатели сталеваров должны быть бдительными (в Китай же наши сталевары гнали почти все объемы за последний год?).

Что внутри?

Я посмотрел годовую отчетность, у компании большое количество облигаций с купоном в 8-10% в ДОЛЛАРАХ! Каким образом собираются гасить при стагнации цен на недвижимость или стабилизации строительного бума – неясно.



Компания должна заплатить 1 миллиард долларов только процентов по бондам до конца год, и денег у них походу уже нет, хоть они еще и «держаться». И кстати в августе месяца Evergrande остановила все свои стройки из-за просроченной кредиторской задолженности и ведет переговоры с поставщиками и подрядчиками (а покупатели уже начинают собираться и бунтовать на стройках в Китае).

Делаем ставки, господа. Спасет ли государство крупного частного девелопера или даст умереть? Говорят пару дней назад Evergrand’у продлили мораторий на выплату процентов на 3 месяца (на этом даже чуть чуть скакнули бонды и акции), но что дальше? Мечел №2 или американский сценарий с заменой акционеров облигационерами?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter