Nordea: крона подорожает перед заседанием Банка Норвегии, но может подешеветь после повышения ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nordea: крона подорожает перед заседанием Банка Норвегии, но может подешеветь после повышения ставок

14 сентября 2021 Pro Finance Service | EURNOK

Недавнее укрепление кроны выделяется из общей тенденции

История показывает, что крона в среднем обычно укрепляется перед первым повышением процентной ставки Банка Норвегии, а затем движется в боковом коридоре, пишут аналитики Nordea.

Хотя на этой неделе крона может немного укрепиться, ее рост по отношению к евро, вероятно, ограничен 10 кронами за единицу европейской валюты.

Недавнее укрепление кроны выделяется из общей тенденции, потому что фондовые рынки США упали, а доллар США укрепился за последнюю неделю, и «такие события соответствуют более слабой, а не более сильной норвежской кроне».

Наиболее правдоподобным объяснением является положительное влияние на норвежскую крону ожиданий результата встречи Банка Норвегии 23 сентября, когда широко ожидается повышение процентной ставки.

Крона также может временно ослабнуть после повышения ставок Банком Норвегии на следующей неделе, если участники рынка решат «купить на слухах и продать на фактах», пишут аналитики Nordea.

Будет интересно посмотреть, на сколько повышений будет указывать новая траектория ставок по сравнению с той, которую Центробанк Норвегии представил в июне.

Публикуемый 14 сентября отчет Regional Network — это последняя важная информация перед тем, как экономисты Банка Норвегии определят траекторию процентных ставок.

Nordea ожидает, что этот отчет покажет, что рост норвежской экономики все еще продолжается.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter