10-недельный максимум рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


10-недельный максимум рубля

15 сентября 2021 БКС Экспресс | Рубль ОФЗ DXY Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 72,9 (+0,3%)
Пара EUR/RUB TOM: 86,1 (+0,3%)

В деталях

За неделю до судьбоносного заседания ФРС США, 22 сентября, на котором все-таки ожидается прояснение картины по программе количественного смягчения, рынки могут испытывать некоторое замешательство.

Инфляция несколько сбавила хватку, а метрики с рынка труда не демонстрируют устойчивого восстановления на фоне вспышек эпидемии. А это значит, что сама реализация плана сокращения QE может быть отложена, но точно не отменена.

На сырьевом рынке все еще преобладают покупатели. Сложные погодные условия в Мексиканском заливе, падение запасов сырья в Штатах и неопределенность во времени сокращения дисбаланса спроса и предложения товаров поддерживают ценовую устойчивость. Тем не менее среднесрочные оценки сводятся к развитию дефляции цен, что может заранее учитываться игроками валютной секции.

Индекс доллара США (DXY: 92,6 п.) вчера также испытал влияние статистики по инфляции. Амплитуда колебаний расширилась и в моменте индекс падал к 92,3 п., что, к слову, и обеспечило обновление максимумов по рублю.

Тем не менее среднесрочный тренд вверх по DXY удерживается, отражая все-таки неминуемое завершение стимулирующих программ американского Центробанка, даже если это произойдет несколько позже.

10-недельный максимум рубля


Цены на нефть курсируют выше $74, реагируя на падение запасов сырья в Штатах на фоне бушующих ураганов в Мексиканском заливе. Фактор погоды носит временный характер, но пока он на стороне нефтебыков.

Сырьевая конъюнктура сдерживает прыть игроков на понижение в валютах стран-экспортеров, однако все может достаточно быстро измениться, как только нормализуется энергетический спрос и предложение.

Российский рубль вчера укрепился к значениям конца июня. Волатильность валютного рынка ожидаемо повысилась. Ценовой минимум пары USD/RUB был обозначен у 72,5. Поскольку индекс доллара быстро выкупился, а коррекция на рынке акций США продолжилась, активность покупателей рубля несколько снизилась.

Сегодня внешний фон умеренный, но рубль возвращается к 73 руб. Риском для финансовых инструментов развивающихся экономик выступает вероятность закручивания гаек глобальными центробанками на фоне все еще высокой инфляции.

Несмотря на рост стоимости фондирования внутри страны, дифференциал процентных ставок может сузиться, что снизит и привлекательность страновых валют.



Индекс государственных облигаций RGBI: 144,52 п. немного сдал назад. С одной стороны, подъем российской ставки до 6,75% ограничивает маневр Центробанка РФ, что позитивно для долгосрочных бумаг, а с другой, внешняя конъюнктура на долговых рынках капитала не дает активизироваться спросу на вторичном рынке суверенного долга.

Тем не менее оценки сводятся к удержанию планки в 144 п. по RGBI, а когда внутристрановое давление цен ослабнет, цены длинных выпусков повысятся, а их доходности снизятся.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter