Что содержат показатели FIF и ATVR » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что содержат показатели FIF и ATVR

16 сентября 2021 Открытие | Открытый журнал Сокуренко Александр
Ранее мы уже говорили о семействе индексов компании MSCI, включающем в себя 160 тыс. разновидностей. На их базе создано более 600 биржевых фондов (ETF) с активами, общая стоимость которых составляет триллионы долларов. Эти индексы рассчитываются на базе собственной методики MSCI, которая учитывает капитализацию, оборот акций компании за определённый период и ряд других данных. В их число входят показатели FIF (Foreign Inclusion Factor) и ATVR (Annualized Traded Value Ratio). Разберём суть и значение этих индикаторов.

Принципы расчёта FIF и ATVR

Параметры расчёта данных показателей изложены в методологии на сайте компании MSCI (она регулярно обновляется).

Что содержат показатели FIF и ATVR

Рис. 1. Документы, где изложены принципы расчёта FIF и ATVR. Источник: сайт MSCI

FIF (Foreign Inclusion Factor) — это доля акций, которые доступны международным инвесторам для свободной покупки. Показатель базируется на количестве акций в свободном обращении и/или лимитах их владения иностранцами. Как правило, для включения бумаг компании в индекс MSCI значение FIF должно быть равно как минимум 15%. Исключения допустимы в тех случаях, когда компания является крупной и изъятие её бумаг из индекса создаст угрозу его качеству.

ATVR (Annualized Traded Value Ratio) иллюстрирует ликвидность акций эмитента, отсеивая при этом экстремальные дневные показатели. Он рассчитывается как отношение оборота акций к капитализации компании, вычисленной на основе данных о количестве свободно обращающихся ценных бумаг. Для включения бумаги компании в индекс MSCI для стран, относящихся к развивающимся рынкам (в том числе и РФ), требуется уровень ликвидности как минимум в размере 15% ATVR (как за три, так и за двенадцать месяцев), а также частота торговли 80% за четыре последних квартала.

Значимость FIF и ATVR

Индекс MSCI Russia играет значительную роль на российском фондовом рынке. Включение в него ценных бумаг компании свидетельствует о качестве эмитента.

Условием для включения является достижение бумагами компании определённых пороговых значений показателей FIF и ATVR. В случае с FIF не менее 15% акций (депозитарных расписок) компании должны быть доступны иностранным инвесторам. Для нашего рынка этот показатель близок по смыслу к значению фри-флоат, отображающему долю ценных бумаг в свободном обращении. Для ATVR общий объём торгов по акциям должен составлять не менее 15% от капитализации компании. Достижение подобных значений показывает, что бумаги компании доступны для покупки иностранным инвесторам, ликвидны, и на них есть реальный спрос.


Рис. 2. Регулярно обновляемый индекс MSCI Russia рассчитывается с использованием FIF и ATVR. Источник: сайт MSCI

Включение акций или депозитарных расписок компании в состав MSCI Russia (пересматривается ежеквартально) может послужить мощным сигналом, сообщающим об их качестве, и привести к росту капитализации эмитента. Это открывает дорогу к вложениям в акции компании средств индексных ETF.

Так было с акциями TCS Group (TCS), которые на новостях о включении в MSCI Russia взлетели в феврале 2021 г. почти 20%.

И наоборот, исключение ценных бумаг из состава MSCI Russia может привести к некоторому снижению капитализации их эмитента. Данное влияние не всегда можно точно спрогнозировать.

Например, в ноябре 2020 г. было объявлено об исключении из индекса акций «ММК» (MAGN), что не привело к падению их стоимости.

Другой пример: в середине мая 2021 г. стало известно о включении в MSCI Russia бумаг интернет-ритейлера Ozon (OZON), но за этим не последовал значимый рост их котировок. К концу июня депозитарные расписки «Озона» стоили 60 долл., как и в начале мая, затем произошло постепенное снижение их цен.

Инвесторам стоит наблюдать за составом и динамикой индекса MSCI Russia и показателями FIF и ATVR, от которых напрямую зависит включение акций эмитента в этот индекс. Оно может благоприятно повлиять на перспективы и оценку качества ценных бумаг компании, но не гарантирует рост их котировок.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter