Credit Agricole считает турецкую лиру привлекательной для carry trade » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Credit Agricole считает турецкую лиру привлекательной для carry trade

17 сентября 2021 Bloomberg | USDTRY
Bloomberg: на иллюстрации представлены лучшие и худшие по carry trade доходности валют развивающихся рынков с начала второго полугодия 2021 года.
С начала года аргентинская валюта и рубль являются лучшими по кэрри доходности. Однако во второй половине года лира набирает обороты.

Турецкая лира выделяется среди валют развивающихся стран привлекательной доходностью и ограниченной волатильностью, отмечает Credit Agricole.

Ключевая ставка Турции составляет 19%, что дает лире преимущество перед другими высокодоходными валютами EM, в том числе рублем, индийской рупией и мексиканским песо. Лира также привлекательна с точки зрения соотношения кэрри и волатильности.

Лира предлагает «интересные» возможности кэрри-трейда, «но только для смелых», говорится в обзоре стратегов банка. Риском является возможность слишком быстрого понижения ставки. Согласно базовому сценарию Credit Agricole, центробанк Турции будет постепенно снижать ставку начиная с 4 квартала.

Маловероятно, что ФРС объявит о сокращении стимулов до ноябрьского заседания. Ряд центральных банков развивающихся стран уже ужесточили политику в преддверии ФРС, и их валюты стали смотреться более привлекательно.

С другой стороны, замедление темпов роста в Китае представляет собой риск, в то время как распространение дельта-штамма, новости о снижении эффективности вакцин и перебоях в логистических цепочках омрачают перспективы глобального роста.

Стратегия carry trade подразумевает, что инвесторы занимают валюту в стране с низкими процентными ставками, конвертируют ее в валюту страны, где ставки выше, а затем инвестируют в активы этого более доходного государства.

Турецкая лира с начала года подешевела по отношению к доллару на 12,8%. Среди 24 валют развивающихся рынков хуже результат только у аргентинского песо.

Если считать с начала 2021 года, то лидером по доходности carry trade являются аргентинское песо (+11,6%) и российский рубль (+6,7%). Турецкая лира с доходностью +2,4% на 7-ой позиции среди всех валют развивающихся рынков. Однако с начала второго полугодия ситуация меняется в пользу лиры. За этот период ее carry trade доходность +7,5% — лучший результат среди Emerging Markets.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter