Крах банка Lehman Brothers - 13 лет спустя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крах банка Lehman Brothers - 13 лет спустя

20 сентября 2021 gold.ru
Американский инвестиционный банк Lehman Brothers обанкротился 15 сентября 2008 года. Через два дня после этого мировая цена золота начала резко расти. Может ли эта ситуация повториться из-за банкротства одной из крупнейших строительных компаний в Китае?
Ровно 13 лет назад произошло событие, вошедшее в историю рынка золота. 17 сентября 2008 года стоимость жёлтого драгметалла в течение одного дня показала двузначный рост в процентах. Что случилось? Крах американского инвестиционного банка Lehman Brothers 15 сентября 2008 года стал драматической кульминацией финансового кризиса того времени. А крупнейшее банкротство американской компании всех времен потрясло весь мир.

В воскресенье, 14 сентября 2008 года, уже стало известно, что 158-летний инвестиционный банк не будет спасён. На следующий день индекс Dow Jones закрылся на 4,4% ниже, DAX потерял умеренные 2,7%. Широким массам ещё не было до конца ясно, что банкротство Lehman будет означать для мировой финансовой системы. В понедельник, в первый торговый день после разоблачения, цена золота выросла на 3,3% до 775$ за унцию (лондонский фиксинг).

Однако большая волна паники начала распространяться только лишь в последующие дни. 16 сентября страховой гигант AIG обратился в Федеральную резервную систему США за промежуточным кредитом в размере 40$ млрд. Разваливающийся банк Merrill Lynch насильно поглощается Bank of America. Акции банков падают по всему миру на двузначную величину. Акции Commerzbank за один день теряют 13,8%, акции швейцарского UBS - 17,2%.

Наконец, дата 17 сентября 2008 года вошла навсегда в мировую историю золота. В этот день цена драгоценного металла в течение дня выросла до 890$, то есть на 110 долларов или 14%. Возможен ли подобный взрывной рост цены в наши дни?

Биржа COMEX
Ценовые ограничения были введены на американской товарной фьючерсной бирже COMEX в 2014 году. Если в течение дня цены на драгоценные металлы превышают определённые пороговые значения, торговля приостанавливается на 5 минут. Для золота первая торговая остановка начинается при повышении цены на 100 долларов США. Согласно концепции, максимальный рост цен на COMEX может составить 400 долларов США в день. Для сравнения: плюс 14% соответствовал бы росту на 240$ по текущим ценам. Однако сейчас торговля золотом ведётся круглосуточно, а азиатские рынки приобретают всё большее значение. Даже если бы большой рост цен на золото был подавлен в США, настоящий взрыв вряд ли можно было бы подавить в глобальном масштабе.

История повторится?
Ровно через 13 лет после банкротства Lehman Brothers крупная строительная компания в Китае - Evergrande — на грани банкротства, в то время как правительственные СМИ утверждают, что её банкротство не будет представлять системного риска. Это оптимистичная оценка, учитывая то, что задолженность застройщика составляет 300$ млрд. и более 100 банков вовлечены в бизнес компании.

Лопнувшие пузыри недвижимости неоднократно вызывали потрясения на финансовых рынках в прошлом (Lehman, Еврокризис). Прежде всего потому, что именно здесь выдаётся наибольший объём кредитов, и банковская отрасль испытывает на себе непосредственное влияние. В ходе финансового кризиса 2008 года крах недвижимости также в конечном итоге послужил толчком к очистке финансовых активов, раздутых за счёт чрезмерного кредитования.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter