Доллар растет из-за надвигающейся катастрофы Evergrande и заседания ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар растет из-за надвигающейся катастрофы Evergrande и заседания ФРС

20 сентября 2021 Thomson Reuters | DXY

Банкротство китайского застройщика грозит системными рисками, а что касается ФРС, рост доходности трежерис указывает на возможность ястребиного сюрприза

В понедельник доллар вырос до месячного максимума, поскольку надвигающаяся катастрофа погрязшего в долгах китайского застройщика China Evergrande усилила осторожность инвесторов, которые и так уже готовятся к тому, что Федеральная резервная система объявит о сворачивании стимулов на этой неделе.

Австралийский доллар упал на 0,5% до трехнедельного минимума в 0,7227 доллара, в то время как фунт стерлингов и киви также достигли многонедельного минимума из-за роста доллара. Индекс доллара вырос на 0,1% до 93,356, самого высокого уровня с 23 августа.

«Доллар США немного восстанавливается», - сказал аналитик Westpac Имре Шпайзер, получив поддержку, добавил он, как из-за ожидания скорого сокращения покупок активов со стороны ФРС, так и из-за осторожности, поскольку продажи на фондовом рынке набирают обороты.

«Все следят за ФРС, ожидая сигнала о тейперинге».

Иена устояла, поднявшись на 0,1% до 109,88 за доллар, в то время как фондовые рынки упали из-за опасений, что крах Evergrande может спровоцировать более широкий кризис.

Акции Evergrande в понедельник упали на 19% до самого низкого уровня за последние 11 лет, увеличив убытки, поскольку инвесторы негативно оценивают перспективы бизнеса компании в связи с быстро приближающимся крайним сроком выполнения платежных обязательств на этой неделе.

Evergrande изо всех сил пытается собрать средства для выплаты своим многочисленным кредиторам, поставщикам и инвесторам, а регулирующие органы предупреждают, что его обязательства в размере 305 миллиардов долларов могут привести к более широким рискам для финансовой системы страны.

Застройщик заявил в воскресенье, что начал выплачивать инвесторам в свои продукты по управлению активами недвижимостью. Политики советуют основным кредиторам Evergrande продлить выплаты процентов или пролонгировать кредиты, а наблюдатели за рынком в основном придерживаются мнения, что прямая помощь со стороны правительства маловероятна.

Evergrande должна выплатить проценты в размере 83,5 миллиона долларов 23 сентября по своим облигациям в марте 2022 года. 29 сентября он должен выплатить еще 47,5 миллиона долларов процентов по облигациям за март 2024 года. По обоим облигациям будет объявлен дефолт, если Evergrande не выплатит проценты в течение 30 дней с даты запланированного платежа.

При любом сценарии дефолта Evergrande потребуется реструктурировать облигации, но аналитики ожидают низкого коэффициента для инвесторов. Торговля облигациями компании показала, насколько резко ухудшились ожидания инвесторов относительно ее перспектив в этом году.

Долларовые облигации с номинальной доходностью 8,25% в марте 2022 года торговались по цене 29,156 в понедельник днем, что составило более 500% годовых рыночной доходности по сравнению с примерно 13,7% в начале года. Облигация с доходностью 9,5% в марте 2024 года составляла 26,4, что составило более 80% по сравнению с 14,6% в начале 2021 года.

На прошлой неделе Goldman Sachs заявил, что, поскольку у Evergrande есть долларовые облигации, выпущенные как материнской компанией, так и посредством компании специального назначения, поэтому возмещение при потенциальной реструктуризации может отличаться по этим двумя наборам облигаций, и любой потенциальный процесс реструктуризации может быть продлен.

Проблемы компании также оказали давление на более широкий сектор недвижимости, а также на юань, который упал до трехнедельного минимума в 6,4831 доллара за доллар в оффшорной торговле.

Заседание ФРС
«Доллар США немного восстанавливается», - сказал аналитик Westpac Имре Шпайзер, получив поддержку, добавил он, как из-за ожидания скорого сокращения покупок активов со стороны ФРС, так и из-за осторожности, поскольку продажи на фондовом рынке набирают обороты.

«Все следят за ФРС, ожидая сигнала о сужении».

В преддверии этой недели не менее десятка центральных банков проведут заседания, но трейдеры в первую очередь сосредоточат внимание на ФРС, где ожидания сигнала о тейперинге поддерживают курс доллара.

ФРС завершает двухдневное заседание в среду, и по общему мнению, она будет придерживаться общих планов по сокращению QE в этом году, но воздержится от предоставления деталей или сроков как минимум в течение месяца.

Однако растущая доходность в США, которая на 10-летнем сроке росла четвертую неделю подряд на прошлой неделе, указывает на риски ястребиного сюрприза или изменения прогнозов, которые укажут на подъем ставки уже в 2022 году, что может поддержать доллар.

«То, что «быки» по доллару будут ждать, так это то, как точечный график покажет перспективу повышения ставки уже в 2022 году», - говорят аналитики OCBC Bank в Сингапуре, что потребует только изменения мнения двух или трех членов ФРС.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter