Десять правил инвестирования Илона Маска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Десять правил инвестирования Илона Маска

21 сентября 2021 Открытие | Открытый журнал Васильев Константин

«Я переизобрёл электромобили и отправляю людей на Марс, вы думали, я буду спокойным и нормальным чуваком?»

Так основатель Tesla и SpaceX, изобретатель-авантюрист Илон Маск публично заявил о наличии у него синдрома Аспергера и объяснил этим периодические вспышки гнева, причиняющие неудобства коллегам и персоналу компаний.

Тем не менее это не помешало бизнесмену заработать к 2021 г. 200 млрд долл., благодаря чему он стал самым богатым человеком на планете.

1. Рискуйте, пока можете

Выступая перед выпускниками Южно-Калифорнийского университета в 2014 г., Илон Маск посоветовал им чаще рисковать, пока нет детей, семьи и прочих взрослых обязательств.

«Когда вы станете старше, ваш риск будет касаться не только вас, но и вашей семьи. Становится намного сложнее делать то, что может обернуться потерями. Рискните сейчас, сделайте что-нибудь смелое, пока можете, и вы не пожалеете об этом».

Если провести параллели с инвестиционной деятельностью, юность и начало карьеры — оптимальное время для формирования портфеля, рассчитанного на максимум прибыли. Доля акций, которые считаются высокорисковым активом, может составлять до 90% свободных средств, так как возраст инвестора даёт время на исправление ошибок и компенсацию краткосрочных убытков.

С годами пропорции инвестиционного портфеля корректируются: объём акций снижается до 50–60%, растёт доля безопасных, консервативных инструментов — облигаций, депозитов, недвижимости.

2. Учитесь

Школа, вуз — многие из нас прекращают учиться сразу после выпускного. По мнению Илона Маска, один из базовых принципов успеха — самообразование, в особенности — чтение. Освоив ещё в детстве всю Британскую энциклопедию, он не оставил книги, став старше, опытнее и богаче.

«Надо читать много не только научных, но и художественных книг. Если вы интересуетесь технологиями, читайте фантастику — потрясающие события, которые там описаны, повышают наш потенциал. Нужно подключать разные сферы знаний и комбинировать их — тогда получится что-то особенное».

Цитату легко адаптировать к любой отрасли человеческих знаний. Сам Маск не раз заявлял, что не считает себя бизнесменом и ему ближе стезя инженера, потому черпать идеи из фантастических произведений для него естественно.

Также и вы можете читать книги и публикации, относящиеся к инвестиционной тематике, и расширять свой кругозор, изучая не только перечни котировок индексов и сводки с рынков, но и жизнеописания успешных бизнесменов.

Чтобы получать больше всех, нужно быть лучшим учеником. Это значит, что необходимо стремиться узнавать то, о чём другие знать не хотят или ленятся прочитать.

«Узнавайте цель — как только вы поймёте, для чего вам знания, учиться станет интереснее».

Имея чёткую цель, вы сможете задавать себе и миру правильные вопросы. Предположим, вам интересны инвестиции в медицину и социальную инженерию. Логично предположить, что вы станете следить за достижениями в этой отрасли и не пропустите новость о том, что компания Neuralink, детище Илона Маска, недавно успешно внедрила нейростимуляторы свиньям и уже в 2021 г. планирует протестировать эту технологию на людях. Neuralink — частная компания и на биржу не выходит, хоть и привлекает инвестиции. При этом среди инвесторов есть мнение, что Neuralink стоит объединить в холдинг со SpaceX и Tesla.

3. Будьте решительны и упорны в своём деле

«Лучший совет, который мне давали: сомневайтесь в себе и всегда думайте, как бы вы могли работать ещё лучше».

Верьте в свои способности, но будьте критичны к тому, что делаете. Искать слабые места в своих навыках и знаниях естественно для профессионала. Стать эффективнее и добиться большего при меньших затратах — это ли не цель, достойная настоящего инвестора?

«Работайте как в аду. Вы просто обязаны трудиться от 80 до 100 часов в неделю, чтобы повысить свои шансы на успех. Если у других людей будет 40-часовая рабочая неделя, а у вас 100-часовая, то даже если вы занимаетесь одним и тем же, вы за четыре месяца достигните того, на что у других уйдёт целый год».

Работать так, как советует Илон Маск, непросто, и лучше избегать подобных нагрузок. Регулярный напряжённый график чреват срывами, восстановление после которых может длиться долго, проходить тяжело и требовать дорогостоящего лечения.

Смысл сказанного заключается в следующем: будьте одержимы тем, что делаете, и вы добьётесь успеха. В любом случае, у вас будет в два раза больше шансов получить желаемое.

4. Качественный продукт может выжить без рекламы

Принадлежащая Маску автомобильная компания Tesla не использует соцсети для платного продвижения, а делает ставку на контент и органику. Такой подход во многом оправдан харизмой самого владельца, чьи поступки мощно популяризируют бренд без всякой рекламы.

«Множество компаний распадается, так и не начав как следует работать. Они тратят деньги на вещи, которые не делают их продукты лучше. Например, в Tesla мы ничего не потратили на рекламу. Мы вложили все средства в исследования и развитие, а также в производство и дизайн, чтобы сделать автомобиль как можно лучше».

Совокупность усилий, направленных на качество продукта и повышение его ценности, имеет первоочередное значение, особенно если в стратегических планах компании — оставаться на рынке как можно дольше.

Наконец, позитивный отклик потребителей на продукт в перспективе имеет более высокий потенциал прибыли, чем сиюминутный всплеск интереса, вызванный экстравагантной рекламой.

5. Эффективность компаний — в людях

Инвестиции — это не только голубые фишки, ликвидность, IPO и диверсификация, но и люди, стоящие за именами брендов, акции которых вы рассматриваете для покупки.

«Запуск и рост бизнеса намного больше зависит от инноваций, драйва и самоотдачи тех, кто его делает, чем от продукта, который они продают».

Выбирая активы, смотрите на тех, кто стоит у руля компании, и тех, кто создаёт продукт. Вне всяких сомнений, Илон Маск — гениальный предприниматель, менеджер, инженер. Однако вспомните 2018 г. и череду скандалов, связанных с ним: от курения марихуаны в прямом эфире до судебных разбирательств из-за обвинений в манипуляциях ценой акций. Только на фоне новостей о поведении Маска котировки несколько раз в течение года меняли курс в диапазоне 30%.

6. Не жалуйтесь, ищите решение

Многие из нас регулярно находят повод высказать своё неудовольствие чем-либо. По факту, каждая жалоба на внешние обстоятельства — это сигнал о проблеме. Намного эффективнее заменить бесконечное нытьё поиском решений.

Взбесившие Маска пробки в Лос-Анджелесе послужили причиной создания концерна The Boring Company, прокладывающего транзитные тоннели под городом для тех, кто не готов терять время в дорожных заторах.

Во время кризиса, вызванного нехваткой аппаратов для искусственной вентиляции лёгких, Tesla моментально перепрофилировала производство автозапчастей на комплектующие для этого медицинского оборудования.

Реакция на преграду или раздражитель может быть разной. Выбирайте продуктивный путь Илона Маска — решайте проблему, а не сетуйте на обстоятельства.

7. Командный дух важен

В хороших компаниях руководитель, персонал и клиенты находятся в тесных, почти семейных отношениях. Twitter — отличный способ выразить признательность и донести свою точку зрения, и мультимиллиардер Илон Маск регулярно использует его для коммуникации с общественностью.

«Это как в спорте: команда, имеющая лучшего индивидуального игрока, часто будет выигрывать, но важно и то, как все игроки работают вместе и какую стратегию они используют».

Забота о персонале обязательно скажется на бизнесе, а отношения в команде — проекция отношений с потребителями его товаров и услуг. Позитивный настрой внутри компании стимулирует сотрудников быть полезными для клиентов. Шаблонный, бездушный подход мешает развитию.

«В большинстве крупных компаний процесс становится заменой мышлению. Вас подталкивают вести себя как шестерёнка большого механизма. Откровенно говоря, это позволяет держать людей, которые не слишком умны и креативны».

8. Стремитесь к успеху, но будьте готовы к неудачам

Если вы достаточно мотивированы, то так или иначе будете полностью выкладываться ради намеченной цели.

«Когда что-то достаточно важно, вы просто делаете это, даже когда вероятный результат — неудача».

Однако нет гарантий, что инвестиционная деятельность окажется успешной. Никто не в силах предсказать судьбу проекта с вероятностью 100%. Существует немало примеров, когда компании завоёвывали рынок и становились лидерами, а затем падали на дно, оставляя инвесторов ни с чем.

Провалы случаются, и нужно быть готовым к поражению. В этом случае стойкости и желания продолжать может оказаться мало. Важно иметь запасной план: «мы попробуем сделать по-другому».

Ваши действия на случай неудачи должны быть продуманы заранее. Если объект инвестиций оказался в сложном положении из-за нехватки денег, либо его команде нужно дополнительное время на решение технических задач — имеет смысл поддержать компанию, инвестировать в неё дополнительно, разумеется, соблюдая определённые рамки. Если вы понимаете, что финансирование ни при чём и проект становится явно убыточным, списать потери и закрыть сделку — это самое разумное решение.

9. Создавайте реальную ценность

Вы не измените весь мир, даже если очень захотите. Вдохновляйтесь идеей создать что-то ценное там, где можете.

«Если вы делаете то, что имеет высокую ценность для людей,... даже если это что-то похожее на небольшую игру, простой сервис обмена фотографиями,... я думаю, всё в порядке. Вещи не должны менять мир, чтобы быть хорошими».

Продукт может не быть глобально известным и востребованным миллионами пользователей. Однако даже малая популярность — свидетельство правильно выбранного направления, и это отличная мотивация. Ищите возможность создать полезный продукт.

10. Ищите критику у друзей

Здоровое отношение к критике — важный навык любого предпринимателя. Как только вы станете хоть что-то делать, вас непременно начнут критиковать, при этом не всегда вежливо и корректно. Ваша задача — научиться отделять конструктив от банального желания задеть или самоутвердиться.

«Постоянно ищите критиков. Продуманная критика того, что вы делаете, на вес золота. Вы должны искать её везде, где только можете, и в особенности у друзей».

Это правда, что друзья — лучшие критики. Они хорошо вас знают и потому понимают причины ваших неудач, но молчат, боясь обидеть. Конечно, не факт, что они правы, но прислушиваться к мнению небезразличных людей стоит.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter