Вирус Evergrande: дефолт, банкротство, обвал, кризис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вирус Evergrande: дефолт, банкротство, обвал, кризис

21 сентября 2021 smart-lab.ru | Evergrande Петров Виктор

Облигационный дефолт Evergrande, заставил рынок ощутить давление на бычье настроение и осознать начальную точку своего падения. Падение СиПи500 и ММВБ на 1,6%, падение Китая на 2,8% и Германии на 2,5%. Многие скажут «коррекция», но другие скажут: начало обвала!
Падение рынков началось ещё 1-2 недели назад. Правда они ещё об этом не знали. Китайский девелопер Evergrande, став одним из всадников апокалипсиса, допустил дефолт по выплатам облигаций, о котором писал тут один хороший человек. Теперь облигации уже торгуются по цене 28% от номинала.
В эту субботу Evergrande Group дала отмашку началу процесса по расчёту с инвесторами в виде скидки на недвижимость и наличными средствами. Акции компании снова рухнули на 17%, в итоге скорректировавшись до -10%.

Вирус Evergrande: дефолт, банкротство, обвал, кризис


Теперь инвесторы могут вкладываться в жилые дома со скидкой 28%, офисные помещения с 46%, коммерческую недвижимость и стоянки по цене минус 52%. Либо выплату 10% основной суммы и раз в квартал проценты с погашением через 2,5 года. То, о чём писалось в предыдущий раз.
Видимо, дефолтное недоразумение Evergrande намекнуло инвесторам, что пора сматывать удочки и начали продавать акции других компаний. Где, например, акции девелоперов покатились в ад за своим вожаком:



Гонконгская биржа обвалилась на 3,3%, вернувшись к своему значению годовалой давности.



Крах девелоперов немного намекнул рынку, что металл будет менее востребован, в результате чего железная руда полетела вниз, прихватив потной подмышкой металлургов.
Откуда Китаю найти 300 млрд. $ для спасения Evergrande, ведь перекрёстные долговые обязательства банков послужат катализатором их погибели. А учитывая вялый мочевой пузырь инвесторов-новичков, акции должны пойти вниз, где-нибудь в район стопов плечевиков. Это запустит цепную реакцию молнию из игры Герои 3, жахая зарядом по каждым следующим несчастным юнитам, которыми в данный момент буту рядовыми инвесторами.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter