Что значит крах Evergrande для золота и мира? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что значит крах Evergrande для золота и мира?

22 сентября 2021 gold.ru | Evergrande
Журналист Дэвид Лин из Kitco News побеседовал с профессором экономики Стивом Ханке о текущих настроениях на рынке золота, политике ФРС США, инфляции и событиях вокруг китайского строительного гиганта Evergrande, который взбудоражил весь финансовый мир.
Согласно индексу настроений в отношении золота, разработанному Ханке в сотрудничестве с коллегами из Университета Джона Хопкинса, в прошлую пятницу и в этот понедельник настроения в отношении жёлтого драгметалла были крайне медвежьими. Индекс называется Hanke-Confas Gold Sentiment Score и оценивает, являются ли настроения на рынке золота «бычьими» или «медвежьими». Это позволяет сделать выводы о будущем развитии цен. Индекс использует компьютерный алгоритм, который сканирует статьи СМИ в Интернете и ищет ключевые слова «бычьего» или «медвежьего» толка.

Ссылаясь на кризис Evergrande в Китае, Ханке объясняет, что его последствия выйдут за рамки фондовых рынков. Рынки сегодня в смятении, в основном из-за Китая и того, что там происходит. Одна из крупнейших компаний по недвижимости в Китае идёт ко дну. Она, скорее всего, обанкротится, и никто не знает точно всех последствий от банкротства Evergrande. Вопрос в том, как это повлияет на кредиторов и как будет работать система банкротства в Китае»,- рассказал Ханке в интервью.

По мнению экономиста, одним из последствий может стать замедление экономического роста в Китае: «Если это будет иметь большое влияние на китайскую экономику, то это также окажет влияние на рынок металлов в целом, потому что Китай является крупным потребителем этого вида сырья. Если экономика Китая замедлится, то это будет означать, что спрос на цветные металлы замедлится, и цены, вероятно, не будут расти так сильно, как в последнее время».

Золото в России
Центральный банк России опубликовал на этой неделе актуальные данные о состоянии международных валютных резервов страны по состоянию на конец августа 2021 года.

Как показывают данные, по состоянию на 31 августа этого года золотой запас России составил 73,8 млн. унций. Это значит, что золотые резервы не изменились по сравнению с предыдущим месяцем. При этом стоимость российского золота снизилась со 134,87$ млрд. в июле до 132,70$ млрд. в августе. При этом общие международные резервы России на конец августа 2021 года составили 618,18$ млрд. по сравнению с 601$ млрд. в июле.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter