Палата представителей США приняла новые санкции против госдолга РФ и Северного потока 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Палата представителей США приняла новые санкции против госдолга РФ и Северного потока 2

23 сентября 2021 Bloomberg
Ожидается, что законопроект будет принят при двухпартийной поддержке на этой неделе. Положение требует одобрения Сената, прежде чем стать законом

Палата представителей США поддержала положение, которое распространит запрет на покупку или продажу американцами недавно выпущенного российского суверенного долга на вторичные рынки, чтобы наказать Москву за вмешательство в выборы в США.

Эта мера, предложенная Брэдом Шерманом, демократом из Калифорнии, и принятая на голосовании, будет включена в ежегодный законопроект об оборонной политике, который, как ожидается, будет принят Палатой представителей при широкой двухпартийной поддержке в конце этой недели. Его перспективы в Сенате неясны.

Распространение запрета на торговлю суверенным долгом на вторичном рынке означала бы серьезную эскалацию режима санкций. Российские рынки в этом году выиграли от восприятия того, что президент Джо Байден не хочет вступать в конфронтацию с Кремлем, поскольку он занимается более насущными проблемамию, от Китая до Афганистана.

Это положение является одной из нескольких поправок к санкциям, готовящимся в Палате представителей, которые угрожают возродить опасения инвесторов по поводу возможных новых ограничений в отношении России.

Хотя предлагаемый законопроект “не так плох”, как прямой запрет на владение ранее выпущенными облигациями, “это, безусловно, проблема”, - сказал Саша Тиханьи, глава стратегии развивающихся рынков в банке Toronto Dominion. “В конечном счете это может привести к увеличению финансовых затрат для России, особенно во времена рыночных потрясений”.

По его словам, непосредственное влияние на рынок может быть незначительным, но этот шаг может послужить сигналом о будущем ужесточении режима санкций.

Согласно положению Шермана, запрет будет распространяться на облигации в любой валюте, выпущенные Центральным банком России, Фондом национального благосостояния России и Федеральным казначейством России со сроком погашения более 14 дней.

Действующие санкции США запрещают покупку новых выпусков российского суверенного долга, но не влияют на вторичную торговлю. Доля иностранного владения российскими облигациями превысила 20% впервые с апреля этого месяца.

Законодательство также требует, чтобы директор национальной разведки написал отчет об иностранном вмешательстве в будущие промежуточные и президентские выборы. Следующие промежуточные выборы состоятся в 2022 году, а 2024 год-год президентских выборов. После получения доклада разведки президент должен определить, следует ли приостановить или сохранить санкции в силе.

Торговая палата США выступает против этого положения, утверждая, что оно ограничит возможности американских банков обслуживать своих корпоративных клиентов, работающих в России.

“Несмотря на то, что законодательство направлено на введение ограничений для российского правительства, оно окажет незначительное влияние на его способность получить средства на мировых рынках – учитывая сильные валютные и золотые резервы российского правительства – и в то же время нанесет серьезный ущерб операциям американских компаний в России”, - написал исполнительный вице-президент палаты Нил Брэдли законодателям Палаты представителей 21 сентября.

Северный поток 2
Палата представителей США на этой неделе также одобрила поправку к законопроекту об обороне, которая предусматривает новые санкции в отношении юридических и физических лиц, ответственных за планирование, строительство и эксплуатацию газопровода "Северный поток-2" из России в Германию.

Поправка, написанная представителями Майклом Макколом из Техаса, главным республиканцем в Комитете по иностранным делам Палаты представителей, и демократом Марси Каптуром из Огайо, председателем Подкомитета по ассигнованиям на энергетику и водное развитие Палаты представителей, выделяется тем, что она отменит привязку национальных интересов в отношении санкций, требуемых действующим законодательством, связанным с проектом трубопровода.

Администрация Байдена в начале этого года отказалась от санкций, чтобы разрешить завершение строительства трубопровода в обмен на заверения Германии, что Берлин поможет защитить Украину от российского политического давления. Северный поток-2 в настоящее время ожидает одобрения регулирующих органов, процесс, о котором регулятор энергетики Германии заявил 13 сентября, может занять четыре месяца.

Еще одна поправка, которая, вероятно, будет принята, написанная демократом из Нью-Джерси Томом Малиновски, потребует от президента представить список из 35 должностных лиц и бизнесменов, которые являются кандидатами на санкции, в соответствующие комитеты Конгресса.

Перспективы этих положений неясны в Сенате США. Палата представителей и Сенат должны согласовать окончательный законопроект об оборонной политике, который будет направлен президенту на подпись. Сенат еще не рассмотрел свою версию законопроекта.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter