Частные инвесторы дорвались до урана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Частные инвесторы дорвались до урана

23 сентября 2021 investing.com | Уран Коган Евгений
Sprott Physical Uranium Trust (OTC:SRUUF) продолжает будоражить урановый рынок, тоннами скупая сырье для атомных станций на физическом рынке.

Только за прошедший четверг фонд купил 1,45 млн фунтов «желтого торта», и еще 600 тыс. фунтов за следующие три дня. Всего на балансе фонда, запущенного в июле, уже 28,4 млн фунтов – это примерно 20% глобального годового потребления.

Неудивительно, что такой агрессивный подход взвинтил цены на уран на 2/3 с начала года, и они достигли $50 за фунт. Раньше спотовый рынок был не особо живым, поскольку львиная доля сырья закупалась станциями по долгосрочным контрактам. Теперь же создана инфраструктура, дающая доступ на рынок розничным инвесторам. Которые, разумеется, ведут себя, как слон в посудной лавке.

Ралли впечатляющее, но уже появились скептики. В частности, стратеги Morgan Stanley Мариус ван Стратен и Сьюзен Бейтс совсем не уверены, что оно сможет поддерживать обороты в 2022 году.

Они указывают на отсутствие фундаментальных проблем с предложением на ядерном рынке, ссылаясь на Всемирную ядерную ассоциацию, которая видит рынок сбалансированным по меньшей мере до 2028 года. В этом существенное отличие от ситуации на угольном или газовом рынке прямо сейчас.

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов риск того, что деньги как пришли в Sprott Physical Uranium Trust, так и уйдут. Мы также видим в этом мудрость великую, но некоторые представители индустрии категорически не согласны. Например, Амир Аднани – CEO Uranium Energy (NYSE:UEC). Он считает, что интерес розничных инвесторов будет расти вместе со всей индустрией. В качестве обоснования он приводит аргументы о 51 строящемся в мире реакторе, могучих планах Китая по наращиванию ядерных генерирующих мощностей.

Основная мысль, которая будоражит урановых быков, заключается в том, что целей по декарбонизации экономики невозможно достичь без увеличения доли ядерной энергетики. Экономика будущего потребует значительно больше электричества, причем «чистого». И без атома здесь никак. Тезис звучит очень логично, но при ближайшем рассмотрении он все же сомнительный.

Доля атома в глобальной электрогенерации в 2020 году составляла 10%. Даже если за 20 лет ядерная генерация удвоится в ГВаттах, что сейчас кажется невозможным, это станет лишь вспомогательным фактором решения проблемы. Но не первой скрипкой, которой будут возобновляемые источники. А второй – природный газ. И нельзя исключать, что две первые скрипки смогут обойтись без посторонней помощи.

Тем не менее, мы верим, что помощь эта лишней не будет, и у ядерной энергетики неплохое будущее. Как и у добывающих уран компаний, таких как Cameco Corp (NYSE:CCJ) или Kazatomprom (LON:KAPq), о чем неоднократно говорили. Но переоценивать потенциал отрасли тоже не стоит, особенно если оценки основываются на энтузиазме робингудов.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter