Цены корпоративных облигаций в четверг будут показывать смешанную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены корпоративных облигаций в четверг будут показывать смешанную динамику

Цены рублевых корпоративных облигаций в четверг будут показывать смешанную динамику под действием внешних факторов, полагают эксперты
30 июля 2009 Финмаркет
Цены рублевых корпоративных облигаций в четверг будут показывать смешанную динамику под действием внешних факторов, полагают эксперты.

По их мнению, разнонаправленная динамика на азиатских площадках в четверг, а также существенное падение цен на нефть в среду заставят инвесторов занять выжидательную позицию, наблюдая за развитием событий со стороны.

Кроме того, на фоне падения цен на нефть доллар США на внутренних валютных торгах показывает позитивную динамику по отношению к рублю, что также является неблагоприятным фактором для рынка рублевых корпоративных облигаций.

Общий объем рублевой ликвидности в банковском секторе после налоговых выплат постепенно начинает восстанавливаться. На утро четверга средства коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ выросли до 726,6 млрд рублей (+62,1 млрд рублей). Остатки на корсчетах составили 418 млрд рублей (+24,1 млрд рублей), депозиты коммерческих банков в Банке Росси выросли до 308,6 млрд рублей (+62,1 млрд рублей).

В течение дня ЦБ РФ должен будет изъять из банковского сектора ликвидность в объеме 1,2 млрд рублей. На аукционе прямого репо с ЦБ РФ в среду коммерческие банки привлекли 27,64 млрд рублей.

В среду долговой рынок не остался в стороне от падения мировых фондовых рынков и цен на нефть. Котировки большинства ликвидных выпусков корпоративных облигаций по итогам дня показали небольшое снижение. Так, выпуск "РЖД-11" потерял по средневзвешенной ценен 0,74%, "РЖД-12" - 0,45%, "РЖД-15" - 0,15%, "МТС-4" - 0,1%, "Стройтрансгаз-2" - 0,39%, "Система-1" - 0,06%.

Как отметила аналитик Банка Москвы (РТС: MMBM) Анастасия Михарская, "ралли, которое наблюдалось в последнее время, и которое привело к тому, что первичные размещения стали проходить с дисконтом ко вторичному рынку, начинает потихоньку ослабевать".

"Инвесторы начинают задумываться о фундаментальных факторах, о том, каковы минимальные уровни доходностей, на которых интересно покупать бумаги. Я считаю, что переломным моментом стало размещение "ОГК-5" (РТС: OGKE), состоявшееся во вторник, которое поразило многих участников низкой ставкой и беспрецедентно большим спросом на бумагу. При том, что это качественный второй, а не первый эшелон, как, например, "Газпром", "ЛУКОЙЛ", - добавила она.

"Кроме того, пока объем первичного предложения не снижается, поэтому наблюдается охлаждение интереса инвесторов ко вторичным торгам", - сказала А.Михарская.

В среду Москва объявила о проведении 5 августа аукциона по доразмещению облигаций 56-го выпуска на 20 млрд рублей. Срок обращения выпуска - с 22 сентября 2008 года по 22 сентября 2016 года. Облигации имеют 16 полугодовых купонов. Ставки 1-7 купонов установлены в размере 8% годовых, 8-16 купонов - 7% годовых.

АК "Транснефть" (РТС: TRNF) объявила в среду о подготовке к размещению облигаций 2-й серии на 35 млрд рублей. Срок обращения бумаг составит 10 лет.

Стоит отметить, что в среду в корпоративном секторе долгового рынка наблюдался значительный рост оборотов. Между тем при общем объеме торгов 26,6 млрд рублей только на два недавно размещенных выпуска - "Газпром нефть-3" и "РЖД-19" - пришлось 78,6% объема торгов, или 20,896 млрд рублей. Столь высокий оборот вызван закрытием форвардных сделок участниками рынка, так как оба выпуска 29 июля впервые вышли на открытые торги, отмечают эксперты.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter