Как построить монополию стоимостью $20B на отправке писем акционерам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как построить монополию стоимостью $20B на отправке писем акционерам

27 сентября 2021 | Robinhood Goognin George
Все знают про Robinhood: они дали десяткам миллионов хомяков возможность поиграть в фондовое казино всего за $1 (или на весь $1,200 карантинный чек от правительства).

Особенно радует, как неквалифицированным инвесторам активно продавали маржинальные инструменты и опционы, чтобы «они могли начать инвестировать как богатые и строить семейное состояние» (обожаю Америку за умение красиво упаковать любой буллшит).

На фоне бурного роста количества «инвесторов» вскрылась интересная история, которая могла бы оставаться тихой еще бог знает сколько времени. Оказывается, в рыночной экономике монополии на каждом шагу.

редставляю вам BroadRidge Financial Solutions. Бизнес выглядит скучно: они менеджерят оффлайн- и онлайн-рассылки акционерам, чтобы публичные компании могли отправлять ежеквартальные proxy statements и другие обязательные отчеты.

Если до Робингуда у многих компаний было по по 10-50 тысяч акционеров, то теперь стало по поллимона и больше. А BroadRidge берет по 25 центов за письмо, даже электронное.

BroadRidge растет каждый год, и сегодня стоит почти $20B, при выручке в $5B и P/E 36 (больше чем у Google). Кстати, компания не такая уж и старая, работает всего с 2007 года.

Почему не перескочит на других провайдеров?

Потому что в основном акции покупаются через индексные фонды, которые управляются брокерами. Американские люди воспитаны так, что стараются каждую непрофильную мелочь делегировать другим, поэтому BroadRidge за 10 лет монополизировала 80% рынка за счет обслуживания крупнейших брокеров. В итоге они контролируют 140 миллионов аккаунтов инвесторов.

Многие пыхтят и пытаются жаловаться в SEC, что 25 центов за email — это крутовато для 2021 года. Но BroadRidge очень умные ребята, и наняли себе главным юристом бывшего топ-менеджера SEC.

Короче, B2B-финтех — это прекрасно.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter