Государство снимает с себя часть обязательств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Государство снимает с себя часть обязательств

29 сентября 2021 Тараповский Алексей
Очередная попытка разморозки пенсионных накоплений.

Накопительную часть пенсий предложено разморозить.

Минфин одобрил очередной вариант системы пенсионных накоплений - уже третий по счету за последние годы. Речь идет о попытке каким-то образом реанимировать намертво «замороженную» в 2014 году накопительную часть пенсий. Это уже, как минимум, третья попытка пенсионной реформы за последние годы.

Концепцию уже прозвали “Планом Б”. Видимо в “Плане А” что-то пошло не так.

Что нам предлагают чиновники? Основные моменты:

передача прав собственности на накопительную часть от государства гражданам,
отсутствие в системе центрального администратора,
внешнее "мягкое подталкивание" имеющих пенсионные накопления граждан к вступлению в стандартизированную схему. То есть перевод пенсии по желанию застрахованных лиц, будет сразу полным и базироваться на договорных отношениях с НПФ.

Перевод средств из фонда в фонд будет проходить по схеме: разрыв договора с одним НПФ, заключение договора с другим и перевод денег в безналичной форме.

Вопрос о том, что делать с пенсионными накоплениями, которые находятся в ПФР, остается дискуссионным и будет решаться после консультаций с ВЭБ.РФ.

Обсуждается также вопрос софинансирования пенсии. Предлагается его дифференцировать в зависимости от размера дохода получателя: чем больше доход, тем меньшая пропорция софинансирования со стороны государства. В общем, настоящий социализм, с одной стороны. А с другой, государство снимает с себя часть обязательств, перекладывая их на негосударственные пенсионные фонды.

Складывается впечатление, что руководство страны не представляет, как выглядит ситуация с доходами населения. Чиновники, в частности, зампред ЦБ Швецов, уже высказывали мысль: копите на пенсию самостоятельно, государство почти что ни при чем. Но давайте рассуждать трезво: большинство из-за низкого уровня доходов и низкой финансовой грамотности накопить на старость не в состоянии.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter