Прогноз недели: нефть ждет комментариев ОПЕК+, а золото — данных по занятости в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз недели: нефть ждет комментариев ОПЕК+, а золото — данных по занятости в США

5 октября 2021 investing.com | Нефть Золото Кришнан Барани
В ближайшие дни цены на нефть и золото, вероятно, будут двигаться в противоположных направлениях. Нефть, скорее всего, будет находиться под давлением до тех пор, пока страны ОПЕК+ не согласуют новые квоты на добычу, в то время как золото может несколько укрепить позиции в преддверии пятничной публикации сентябрьских данных по занятости в США.

Рынки материкового Китая и Южной Кореи сегодня были закрыты в связи с праздниками, что привело к снижению ликвидности. При этом усилилась неопределенность на фоне слухов о том, что у китайского застройщика Evergrande (OTC:EGRNY) (HK:3333), возможно, вновь возникнут трудности с выплатами по долгам (на этот раз по обязательствам на сумму $260 миллионов, срок погашения которых наступает в понедельник).

Прогноз недели: нефть ждет комментариев ОПЕК+, а золото — данных по занятости в США

Фьючерс на нефть WTI — недельный таймфрейм

Цены на нефть WTI и Brent взяли паузу в ожидании решения альянса ОПЕК+, члены которого рассматривают возможность увеличения квот на добычу сверх объявленных ранее уровней. За прошлый месяц WTI подорожала почти на 10% (продемонстрировав самый сильный месячный прирост с июня), а с начала текущего года — более чем на 50%.

Согласно официальной версии, ОПЕК+ реагирует на призывы США к увеличению добычи. Белый дом попросил нарастить объемы производства для смягчения инфляционного давления, которое оказывает рост нефтяных цен на США и другие страны-потребители.

Повышение добычи ОПЕК направлено против американских сланцевых производителей
На самом же деле членами ОПЕК+ (в состав картеля входят 13 стран-членов ОПЕК и еще 10 союзников во главе с Россией) скорее движет не альтруизм, а желание не позволить американским нефтедобывающим компаниям снова стать для альянса грозным соперником.

Объемы добычи нефти на сланцевых месторождениях США по меньшей мере на 2 миллиона баррелей в сутки отстают от докризисного максимума в 13 миллионов баррелей. ОПЕК+ хотелось бы, чтобы это отставание сохранялось.

С этой задачей уже наполовину справилась администрация Байдена, начавшая наступление на производителей углеводородов. Об остальном позаботились сами американские добывающие компании, которые в первую очередь сосредоточены на акционерах и избегают дополнительных рисков.

ОПЕК+ знает, что рост деловой активности и потенциал более уверенного восстановления экономики благодаря появлению новых средств борьбы с коронавирусом (компания Merck & Company (NYSE:MRK), например, активно рекламирует свои новые таблетки) означает повышение спроса на нефть.

Члены альянса также знают, что эта тенденция не останется без внимания американских нефтяных компаний, которые могут задуматься над наращиванием добычи (какими бы смиренными они сейчас ни казались по сравнению с лихими днями нефтедобывающей отрасли, которые емко характеризовались фразой «бури, детка, бури»).

Управляющий партнер Tyche Capital Advisors Саид Тарик Захир отмечает:

«Возвращение сланцевой нефти на рынок — последнее, что нужно ОПЕК».

Запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 4,6 миллиона баррелей, превысив ожидания экспертов. Росту способствовало возобновление добычи на объектах, пострадавших от ураганов.

Как стало известно на прошлой неделе сразу из четырех осведомленных источников, альянс ОПЕК+, ежемесячное заседание которого началось сегодня, рассматривает возможность увеличения добычи сверх дополнительных 400 тысяч баррелей в сутки. Именно на такую величину члены альянса ранее договорились нарастить добычу вплоть до апреля 2022 года.

Фьючерсы на американскую нефть West Texas Intermediate на момент написания статьи торговались на 0,5% ниже уровня окончания вчерашних торгов (по $75,50 за баррель). Нефть WTI на прошлой неделе подорожала на 2,6%, а за третий квартал — на 2%.

Нефть Brent к моменту написания статьи подорожала на 0,5% до $72,53 за баррель. На прошлой неделе цены выросли на 1,9%, а прирост за третий квартал составил 4,5%.

Золото ждет данных по занятости
Инвесторы рынка золота практически всецело сосредоточены на предстоящей публикации данных Министерства труда США по занятости вне сельского хозяйства за сентябрь.


Фьючерсы на золото — недельный таймфрейм

В августе экономика создала всего 235 тысяч рабочих мест (вместо ожидавшихся 750 тысяч); июльский показатель равнялся 1,05 миллионам.

Отчеты по занятости не только отражают восстановление рынка труда после пандемии COVID-19. Они также стали ключевым ориентиром для ФРС, которой предстоит принять решение о сроках начала сворачивания программы выкупа активов объемом $120 миллиардов ежемесячно, а также времени первого повышения процентных ставок (которые уже 19 месяцев находятся на околонулевом уровне).

Главный аналитик по Азиатско-Тихоокеанскому региону онлайн-платформы OANDA Джеффри Хейли отмечает:

«Все дороги, конечно же, ведут к данным по занятости вне сельскохозяйственного сектора США. При результате гораздо ниже 500 тыс. ожидания относительно сворачивания стимула ФРС уменьшатся, правда, вероятно, за счет усиления разговоров о стагфляции. И наоборот, данные существенно сильнее прогноза гарантируют начало сворачивания в декабре».

Декабрьский фьючерс на золото COMEX к моменту написания статьи торговался в плюсе на 0,2% по $1761,65. По итогам прошлой недели золото подорожало на 0,4%. За сентябрь драгоценный металл потерял 3,4%.

Золото в этом году едва ли оправдывает свое звание актива-убежища. С начала 2021 года цены на драгметалл упали более чем на 7%, несмотря на максимальные за 13 лет темпы инфляции. Сильнее других факторов золоту как активу-убежищу навредил рост доходности 10-летних гособлигаций США, который происходит всякий раз, когда усиливаются ожидания относительно повышения ставок.

Если сентябрьские данные по занятости не оправдают ожиданий, у золота может открыться второе дыхание.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter