Путин поручил увеличить поставки газа в Европу после взлета цен на 840% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин поручил увеличить поставки газа в Европу после взлета цен на 840%

7 октября 2021 finanz.ru | Природный газ
Президент России Владимир Путин поручил увеличить поставка газа в Европу, где цены взлетели на 840% с начала года и 60% за последние два дня, едва не пробив отметку 2000 долларов за тысячу кубометров.

«Нам такой ажиотаж спекулятивный ни к чему, потому что, как известно, за этими ажиотажами там происходят другие малоприятные события», - заявил Путин в среду на на совещании по вопросам развития энергетики (цитаты по «Интерфаксу»).
«Давайте продумаем возможное увеличение предложения на рынке, - сказал он, добавив, что делать это нужно «аккуратно», посчитав и «поговорив с «Газпромом».
В качестве условия для европейских стран, которым не хватает более 20 млрд кубометров в хранилища, Россия выдвигает быструю сертификацию «Северного потока-2».
Получение скорейшего разрешения на прокачку газа по достроенному трубопроводу «дало бы позитивный сигнал» могло бы «охладить текущую ситуацию», заявил на совещании с Путиным вице-премьер Александр Новак.
Рекордные цены, которые наблюдаются сейчас, - это «не совсем хорошо», продолжил он: многие производства закрываются, а переход на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) только ускоряется.
К «зеленые планам» ЕС у России накопились претензии. Углеродный налог, который начнет действовать с 2026 года, по оценке KPMG, обойдется российским компаниям в 38 млрд евро, а самый большой счет придется оплатить металлургам, заводы которых остаются чемпионами вредных выбросов.
Европейцы пытаются бороться за углеродную нейтральность «за чужой счет, в данном случае за наш счет, за счет Российской Федерации», сказал Путин.
«Но надеюсь, что соответствующий диалог мы выстроим, имея в виду интересы всех сторон на мировом рынке», - добавил он.
Стабилизировать газовый рынок может «Роснефть», предложил на том же совещании глава компании Игорь Сечин.
«Одним из предложений <…> могло бы стать разрешение на реализацию пилотного проекта по экспорту 10 миллиардов метров кубических газа из ресурсов «Роснефти», - сказал он. Подключение «Роснефти» к «Северному потоку-2» также позволит формально выполнить нормы третьего энергопакета ЕС, который требует допустить к трубе «независимых» поставщиков.
Поручение повернуть вентиль в направлении европейских, встречающих зиму с рекордно низкими запасами в хранилищах, Путин дал после того, как канцлер Германии Ангела Меркель сняла с России ответственность за газовую панику и не поддержала идею расследования, выдвинутую Францией и Испанией.

«Россия выполняет все контрактные обязательства», - заявила Меркель.

Тем временем Польша заявила о признаках манипуляции рынком со стороны «Газпрома» и потребовала провести расследование на уровне Еврокомиссии.
Цена на газ возросла за последний год в десять раз, на это повлиял целый ряд факторов, и не в последнюю очередь «манипуляции, которые мы видим со стороны доминирующего поставщика газа», заявил замминистра климата и окружающей среды Адам Гуибоурге-Четвертыньский.
На торгах в среду, 6 октября, фьючерсы на газ нидерладнского хаба TTF достигали исторически рекордных 1924 доллара за тысячу кубометров, хотя еще на прошлой неделе газ стоит дешевле 1000 долларов, а начинал год на отметках 250-300.
Цены на электроэнергию в Германии на рынке на день вперед превысили 200 евро за мегаватт-час, разогнав промышленную инфляцию в зоне евро рекорда за 40 лет - 13,4%.
Под ударом оказались потребители, у которых резко выросли коммунальные счета, а также крупнейшие сырьевые трейдеры, которые держали ставки на снижение газовых котировок объемом 30 млрд долларов.
Во второй половине торгов среды котировки газовых фьючерсов рухнули почти на 700 долларов и закрыли день снижением на 6%, до 1295 долларов за тысячу кубометров.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter