Рост цен на электроэнергию в Европе на 1000% и повод посмотреть на акции «Интер РАО» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен на электроэнергию в Европе на 1000% и повод посмотреть на акции «Интер РАО»

7 октября 2021 Фридом Финанс | Интер РАО Осин Александр
Котировки «Интер РАО» повышаются на заявлении гендиректора компании Бориса Ковальчука о том, что рост цен на электроэнергию в Европе за восемь месяцев составил практически 1000%, в России – около 4%.

Хотя оценки справедливой рыночной стоимости компании уже высоки в настоящий момент, они могут получить новый существенный импульс к пересмотру вверх, поскольку экспорт электроэнергии увеличивается.

Как следствие, по итогам года прирост выручки может ускориться на 20%. Хотя не исключено, что эмитент будет вынужден наращивать капитальные инвестиции, однако этот риск нивелируется значительными внутренними финансовыми ресурсами компании.

В частности, «Интер РАО» планирует направить на инвестиции до 2030-го совокупно 1 трлн рублей. При этом чистый долг компании является отрицательным (минус 242 млрд рублей). Кроме того, компания владеет казначейскими акциями с балансовой стоимостью 85 млрд рублей и рыночной ценой – около 125 млрд рублей.

Таким образом, эмитент способен без значимого ущерба для кредитных рисков профинансировать двукратное увеличение CAPEX относительно текущих значений и поддерживать затраты на этом уровне в течение пяти лет.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter