Новости ФРС: главы региональных банков притихли после удара по репутации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости ФРС: главы региональных банков притихли после удара по репутации

11 октября 2021 investing.com Деламейд Даррелл
Главы 12 федеральных резервных банков обычно словоохотливы. Из их уст доносится то, что одни называют разноголосой какофонией, а другие считают ценными сигналами, с помощью которых можно расшифровать намерения центробанка.

Сейчас они предпочитают хранить молчание. Члены Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) притихли после того, как над ФРС сгустились облака в виде отставки президентов двух региональных банков на фоне раскрытия информации о совершенных ими сделках с акциями. Начнем с того, что президентов теперь осталось только десять.

Желание выступать не отпало у одной только главы ФРС Сан-Франциско Мэри Дейли, и она делает акцент на доверии, а именно с ним возникли проблемы.

«Доверие — это наш самый важный инструмент, — заявила Дейли, беседуя с журналистом Marketplace Каем Риссдалом. — Если люди не будут нам доверять, все наши действия потеряют смысл».

Чтобы аудитория ее точно поняла, Дейли добавляет:

«Люди должны знать, что мы работаем для них, а не ради собственной выгоды, поэтому последняя пара недель была крайне неприятной».

Относительно мало слышно и от членов управляющего совета. Вице-председатель ФРС Ричард Кларида сам оказался под подозрением после появления информации о том, что в прошлом году, когда ФРС приступала к реализации масштабной программы стимулирования для поддержки фондового рынка, Кларида перевел миллионы долларов из облигаций в акции.

Чуть больше активности проявляет управляющая Лаэль Брейнард. Она, вероятно, как минимум станет вице-председателем по надзору после того, как в этом месяце истечет срок Рэндала Куорлса. Существует также небольшая вероятность ее выдвижения на пост председателя с учетом того, что прогрессивно настроенные демократы все активнее критикуют Джерома Пауэлла за его регуляторную политику, а также принимая во внимание вновь возникшие проблемы с этикой.

Брейнард сыграла немаловажную роль в выработке подхода ФРС к климатическим рискам, а эта тема сейчас актуальна для обоих постов. ФРС не только добавит климатические риски в банковские стресс-тесты — регулятор также сможет влиять на действия банков применительно к данной проблеме.

На прошлой неделе Бейнард заявила:

«Следуя примеру ряда других стран, (ФРС), как мне кажется, в конечном счете имеет смысл направлять действия крупных банковских институтов в области адекватной оценки, мониторинга и управления существенными климатическими рисками».

Фокус — на второстепенных темах
В остальном члены FOMC дают комментарии на второстепенные темы. Глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер, например, приняла участие в конференции в сфере кибербезопасности, а президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик должен выступить в Джорджии с речью, посвященной сельской экономике. В октябре состоятся мероприятия с участием других президентов региональных банков, также не касающиеся напрямую денежно-кредитной политики.

Аналитики ожидают, что по итогам заседания в начале ноября FOMC все-таки объявит о сокращении программы по скупке облигаций, хотя сентябрьский отчет по занятости едва ли выполнил задачу, поставленную Пауэллом — глава ФРС ждал «приличных» данных. Число рабочих мест вне сельского хозяйства США увеличилось всего на 194 000, однако данные за август были пересмотрены в сторону повышения, и то же самое может произойти со статистикой за сентябрь.

Глава ФРБ Сан-Франциско Дейли в телеэфире отметила, что заявлять о замедлении рынка труда сейчас было бы преждевременным.

«Показатели будут колебаться, особенно с учетом дельта-штамма, — сказала она. — Я всегда знала, что дельта будет иметь последствия, хоть и не погрузит нас обратно в рецессию, и теперь мы наблюдаем эти последствия».

На самом же деле все сейчас ждут кадровых решений Белого дома, в частности, ответа на вопрос о том, кто станет председателем ФРС на следующие четыре года. В управляющем совете, состоящем из семи членов, сейчас одно вакантное место, а в течение следующих нескольких месяцев его покинут по меньшей мере два чиновника, а может быть и три, если Паэлл не будет назначен на второй срок.

Администрацию Байдена сейчас, конечно же, прежде всего волнует прохождение ее планов бюджетных расходов через Конгресс. Белый дом получил передышку в вопросе о потолке госдолга, но республиканцы не ослабляют хватку, а против планов расходов на триллионы долларов также выступают два представителя Демократической партии в Сенате.

Так что объявления о кадровых перестановках в ФРС, возможно, придется немного подождать. Впрочем, оно может нас настигнуть уже на этой неделе, кто знает?

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter