Торговля шевроном Уоррена Баффета начинает приносить результаты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговля шевроном Уоррена Баффета начинает приносить результаты

13 октября 2021 smart-lab.ru | Chevron
В третьем квартале прошлого года в инвестиционном портфеле Berkshire Hathaway ( BRK.A ) ( BRK.B ) появилась новая позиция. Эта позиция была у нефтяной компании Chevron ( CVX ).

Согласно отчету 13F конгломерата, он приобрел 44 миллиона акций компании в третьем квартале 2020 года и продолжил наращивать свои позиции в четвертом квартале. По состоянию на конец 2020 года Berkshire принадлежало чуть менее 49 миллионов акций нефтяной группы.

Поскольку эта позиция стоила более 1 миллиарда долларов, я не считаю необоснованным предполагать, что холдинг был инициирован самим оракулом из Омахи Уорреном Баффетом. Он сказал, что ранее заявлял, что он вводит любые позиции, которые находятся в девятизначной отметке.

Как оказалось, это была невероятно проницательная сделка. Berkshire приобрела акции по средней цене около 72 долларов. Сегодня Chevron переходит из рук в руки по цене 106 долларов за акцию, и ее акции могут вырасти в зависимости от того, что мы наблюдаем на энергетических рынках. Он также поддерживает дивидендную доходность 5%. Аналитики Уолл-стрит поставили целевую цену на акции чуть ниже 123 долларов за акцию.

Противоположная торговля

Баффет не раскрыл, почему именно он инициировал эту позицию в нефтяной группе. Когда его спросили о холдинге на ежегодном собрании Berkshire в 2021 году, Oracle из Омахи сказал, что не верит в то, что эта группа является злой компанией, и «если бы мы владели всем бизнесом, я бы не чувствовал себя неловко, занимаясь этим бизнесом. "

Далее он добавил: «Я думаю, что Chevron принесла пользу обществу во всех отношениях, и я думаю, что она будет приносить и дальше».

Chevron столкнулась с растущим давлением со стороны активистов-экологов, которые хотят, чтобы нефтяные компании сократили добычу и увеличили мощность возобновляемой генерации. Чтобы усилить давление на эти компании, активисты просили управляющих активами продать свои доли. Эта стратегия, похоже, сработала. Управляющие активами во всем мире взяли на себя обязательство продать запасы ископаемого топлива, чтобы снизить опасность глобального потепления и связанных с ним стихийных бедствий, и стоимость этих компаний резко упала.

Однако Баффет не обращает внимания на то, что говорят другие инвесторы, когда принимает инвестиционные решения. Мне кажется, что Oracle увидел недооцененную компанию и хотел этим воспользоваться.

Недооцененный бизнес

За два года до пандемии, 2018 и 2019, Chevron генерировала прибыль владельцев на акцию в размере 9 долларов в год и свободный денежный поток на акцию в среднем в размере 7,2 доллара США.

В оба этих года акции торговались со средним соотношением цены к доходу владельцев 12 и соотношением цены к свободному денежному потоку около 15. Акции торговались по цене 70 долларов за акцию. со значительным дисконтом к обоим этим коэффициентам, когда Berkshire приобрела его для своего портфеля.

Эти цифры предполагают, что Oracle, возможно, полагал, что цены на нефть вернутся к среднему значению после пандемии, как и оценка Chevron.

Как оказалось, цены на нефть выросли быстрее и сильнее, чем ожидали многие аналитики. Мало того, что акции выиграют от повышения оценки, они также должны увидеть рост прибыли, что, в свою очередь, поддержит более высокий коэффициент прибыли.

Это своего рода среда Златовласки, о которой мечтает любой ценный инвестор. Конечно, на данном этапе это только предположения. Однако, если цены на нефть продолжат расти, акционеры могут получить значительную прибыль. Мы не знаем точно, почему Баффет решил приобрести Chevron, но он совершил правильную сделку, если делал ставку на возврат к среднему.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter