Сильная корпоративная отчетность — предвестник хороших розничных продаж? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильная корпоративная отчетность — предвестник хороших розничных продаж?

15 октября 2021 investing.com Лиен Кэти
В четверг валюты и акции укрепились, при этом Dow Jones Industrial Average вырос более чем на 500 пунктов. Столь масштабного дневного ралли индекс не демонстрировал почти три месяца. Сильная макростатистика и корпоративная отчетность говорят о том, что экономика восстанавливается благодаря стимулам, что поддержало спрос на активы США.

Число первичных заявок на пособия по безработице упало ниже 300 000 (до 293 000) впервые с момента начала пандемии, а общее число лиц, получающих пособия, сократилось с 2,72 до 2,59 миллиона. Цены производителей также выросли не так сильно, как ожидалось (хотя в годовом отношении инфляция цен производителей продемонстрировала сильнейший прирост в истории).

Третий квартал оказался удачным для финансового сектора: Bank of America (NYSE:BAC) и Morgan Stanley (NYSE:MS) опубликовали сильные отчеты. Восемь компонентов S&P 500 в четверг отчитались за квартал, и все восемь релизов превзошли ожидания.

Сильный старт сезона отчетности в сочетании с укрепляющейся макростатистикой гарантируют, что в следующем месяце Федеральная резервная система начнет сворачивать программу выкупа активов. Президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин прямо заявил, что сентябрьские сигналы центрального банка о том, что постепенное прекращение выкупа облигаций может быть оправдано, «были предварительным предупреждением, которое они обещали». Тем не менее, доходность 10-летних гособлигаций немного снизилась, позволив доллару укрепиться только против японской иены.

Доллар просел по отношению ко всем ведущим валютам, за исключением иены. Инвесторы опасаются слабости потребительских расходов. Экономисты ожидают сентябрьского падения розничных продаж на 0,2% после августовского роста на 0,7%. Во многом это связано со снижением продаж автомобилей.

По данным Hyundai и Ford, дефицит запасов привел к снижению продаж в США. Сеть пиццерий Domino’s также сообщила о первом квартальном снижении сопоставимых продаж более чем за 10 лет. Это согласуется с замедлением роста расходов, о котором сообщает Johnson Redbook.

Новозеландский и канадский доллары стали лидерами торгов четверга. И хотя Новая Зеландия сообщила о самом большом приросте числа зараженных COVID-19 за шесть недель, рост спроса на рисковые активы привел к скачку пары NZD/USD до максимума за 2,5 года.

Тем временем канадский доллар вырос до трехмесячного максимума по отношению к доллару США на фоне восстановления нефтяных котировок. Решение США открыть границу для вакцинированных туристов также помогло укрепить CAD. Экономика Канады чувствует себя хорошо, о чем говорят показатель деловой активности от IVEY и отчет по занятости.

Австралийский доллар вырос до месячного максимума по отношению к доллару США. Фунт также укрепился против доллара, но евро отстал, завершив нью-йоркскую сессию практически в боковике.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter