Владимир Гамза: Кредо Минфина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Гамза: Кредо Минфина

20 октября 2021
Правильно задаются вопросом некоторые коллеги после вчерашних эскапад Силуанова о прогрессивной шкале налогов. А чей он министр финансов – народа или тех самых олигархов, с которых не может собрать повышенный НДФЛ?

"Крупные миллиардеры найдут способ, как уйти от налогообложения, в первую очередь пострадает средний класс", — ответил на вопросы депутатов Силуанов.

В России всего около 500 сверхбогатых граждан владеют 40% всех финансовых активов россиян, или суммой в $640 млрд. При этом они аккумулируют примерно в четыре раза большую долю средств, чем в среднем по миру – то есть 40% против среднемирового показателя 13%. В 2020 и 2021 годах их состояние росло опережающими темпами на фоне урезания расходов в бюджете на социалку, здравоохранение и на фоне проведения пенсионной "реформы".

Многие удивляются, зачем нужны такие министры, которые не в состоянии обеспечить собираемость налогов с пользователей ренты. И это действительно так, ведь в первую очередь это высказывание – признание собственной абсолютной некомпетентности, после которого можно смело уходить в отставку. Об этой же причине в свое время говорил и Мишустин, тот самый "эффективный налоговик". Тогда в чем эффективность-то?

Но дело в том, что это не оправдание. Это кредо Минфина. В России средний класс должен пострадать, а крупные миллиардеры – найти способ платить меньше, чем должны были бы по справедливости, именно так это можно трактовать? Потому что цели борьбы с бедностью, "главным врагом России", на самом деле не стоит, иначе все умы кабмина давно должны были бы кинуться соображать, как и в каком объеме ее ввести. Министр финансов стоит на страже интересов олигархов и свободного передвижения их капиталов и при этом скурпулезно подсчитывает все, что лежит в карманах рядовых граждан, чтобы ничего не передвигалось мимо казны. Потому что люди – новая нефть, теперь – в условиях пресловутого энергоперехода, то есть как минимум еще лет на 10. То, что люди при этом ускоренными темпами переходят в мир иной, Силуанова не волнует.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter