Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается неоднозначный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается неоднозначный

22 октября 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается неоднозначный. Цены на нефть продолжают начатое накануне снижение, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг, после пессимистичного начала дня, завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 0,6%. В символическом минусе закрылся циклический Dow Jones Industrial Average, отступивший от рекордного максимума, в то время как S&P 500 обновил историческую вершину. Увереннее всего чувствовали себя высокотехнологичные акции, которые поддерживали квартальные результаты Tesla. В остальном на рынок поступили неоднозначные макроэкономические данные, указавшие на замедление производственной активности по индексу ФРБ Филадельфии при улучшении ситуации на национальных рынках труда и жилья.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,1%, находясь в коррекционной фазе. В пятницу помимо данных по деловой активности за октябрь рынки ждет выступление главы ФРС Пауэлла.

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,4%. В пятницу риски для покупателей исходят от возможных данных о замедлении деловой активности в секторах услуг и промышленности региона в октябре. До открытия торгов тревожные новости поступили из Великобритании: розничные продажи страны в сентябре упали на 1,3% г/г (ожидалось -0,4%).

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 прибавил 0,25%. Австралийский S&P/ASX не изменил позиций. Китайские индексы изменяются разнонаправленно, в пределах 0,5%. В СМИ сообщается о совершении застройщиком Evergrande просроченного платежа по долгу от конца сентября, что на данный момент позволяет компании избежать дефолта.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют около 0,5% после падения примерно на 1% накануне, когда цены отступили от минимумов дня. Котировки пытаются вернуть поддержки 84 долл и 82,50 долл соответственно, но в целом настроения на рынке указывают на риски развития нисходящей коррекции с перспективой движения в район 82 долл и 79 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков). В пятницу цены будут реагировать главным образом на общеэкономический фон.

События дня

саммит лидеров ЕС (13.00 мск)
предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и промышленности стран Европы (10.30-11.30 мск) и США (16.45 мск) в октябре
решение ЦБ РФ по процентной ставке (13.30 мск) и пресс-конференция регулятора (15.00 мск)
выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (18.00 мск)
выступления представителей ФРС (в течение дня)
операционные результаты Распадской за 3-й кв 2021 г
квартальные результаты Honeywell, American Express

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне снизились и стремились к средним полосам Боллинджера дневных графиков 4190 и 1830 пунктов, первым целям краткосрочной коррекции. Завершение недели выше указанных отметок даст покупателям шанс увести индикаторы наверх в ближайшие дни, в ином случае риски развития продаж возрастут. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 4150-4290 пунктов.

Рубль накануне ослаб против доллара и евро, а на утренних торгах стабилен. Пара доллар/рубль вернулась в диапазон 70,80-71,50 руб. Пара евро/рубль, после пробоя в четверг верхней границы краткосрочного диапазона 82-82,80 руб, также вернулась к боковому движению. В пятницу оказать поддержку рублю может повышение процентной ставки ЦБ РФ и возможные “ястребиные” комментарии регулятора.

В начале основной сессии российские фондовые индексы, вероятно, не покажут существенных изменений и будут ждать поступления фундаментальных сигналов как изнутри, так и извне. Лучше рынка вновь могут чувствовать себя золотодобытчики, так как цены на драгоценный металл пытаются закрепиться выше 1790 долл/унц. В целом на фондовых и нефтяных площадках в конце недели после достижения новых максимумов прослеживается некоторая неуверенность, что может сделать их особенно чувствительными к возможным негативным новостям.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter