Рубль осваивается в районе 70 за доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль осваивается в районе 70 за доллар

25 октября 2021 Pro Finance Service | Рубль

Рубль пытается приучить трейдеров, что 70 за доллар - это нормально, это не дорого, это не предел

Укрепление российского рубля произошло за счет роста цен на нефть, что помогло ему приблизиться к четырехмесячным максимумам, достигнутым в пятницу после того, как центральный банк повысил процентную ставку на 75 базисных пунктов, то есть значительно выше ожиданий, до 7,5%. Центральный банк сильно удивил рынки таким решением, которые ждали подъема на 25-50 пунктов. Это стало шестым повышением подряд и самым большим шагом с июля. Также Банк России повысил прогнозы по ставке на этот год - оставляя открытой возможность повышения ставок на полный процент на следующем заседании в декабре - и на 2022 год.

Более высокие ставки помогают сдерживать потребительскую инфляцию, увеличивая стоимость кредитования и повышая привлекательность банковских вкладов. Более высокие ставки также поддерживают рубль, в то время как ожидания того, что цикл повышения ставок близок к своему пику и в какой-то момент развернется вспять, могут стимулировать приток иностранных средств в российские казначейские облигации.

Ожидания повышения ставок наряду с восстановлением цен на нефть помогли сделать рубль в этом месяце лучшей валютой среди основных развивающихся рынков. Нефть Brent выросла до 86 долларов, поскольку Саудовская Аравия пообещала проявлять осторожность с поставками. Наряду с нефтью в последние месяцытакже сильно подорожали газ и металлы.

Тем временем, турецкая лира упала до нового исторического минимума на фоне готовящегося дипломатического разрыв Турции с США и другими иностранными правительствами. Это могло привлечь убегающий из страны иностранный капитал в рубль.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter