Разбор Softline перед IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разбор Softline перед IPO

26 октября 2021 | Softline Литвинов Владимир
Продолжается золотая пора для IPO. На текущей неделе планируется размещение GDR на Лондовской и Московской биржах Softline. Это ведущий международный поставщик решений и услуг в области цифровой трансформации и кибербезопасности со штаб-квартирой в Лондоне. Осуществляет свою деятельность почти в 100 городах на четырех континентах в более чем 50 странах мира, обслуживая более 150 000 клиентов организаций. Главной фишкой компании является статус поставщика Licensing Service Providers Microsoft, который имеют всего 10 компаний в мире.

В результате листинга Softlinе рассчитывает привлечь около $400 млн для органического или неорганического роста за счет M&A. Для укрепления стратегического позиционирования и катализатора для развития возможностей компании в части цифровой трансформации.

IT-компании принято оценивать по темпу роста выручки. Так, совокупный годовой темп роста выручки Softlinе с 2006 года по 2020 год составил 25% при CAGR зарубежных аналогов в 20%. Долговая нагрузка несколько высокая, но на приемлемом уровне 2,5х.

Есть вероятность, что размещение планируется проводить по нижней границе целевого диапазона $7,5 за GDR. В этом случае мультипликатор P/S составит 0,75х, а большинство зарубежных конкурентов торгуются в среднем с мультипликатором P/S 1,5х.

Из плюсов можн отметить среднегодовой темп выручки, который выше, чем у конкурентов. Инвесторы всегда дают предпочтение быстрорастущим компаниям. А также фокус менеджмента на масштабировании бизнеса на развивающихся рынках, что позволяет рассчитывать на сохранение высоких темпов роста выручки в будущем, поскольку в данных странах низкий уровень цифровизации экономики.

Резюмируя выше сказанное, Softlinе достаточно интересная компания для нашего фондового рынка. Цифровизация мировой экономики с каждым годом будет набирать обороты, давая бизнесу развиваться. Однако, стоит учитывать риски. Все-таки компания не чистый IT-бизнес, а скорее «цифровой ритейлер», поэтому назвать дешевым IPO я бы точно не стал.

Разбор Softline перед IPO

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter