Что решил ЕЦБ в октябре. Итоги заседания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что решил ЕЦБ в октябре. Итоги заседания

28 октября 2021 БКС Экспресс
ЕЦБ ожидаемо сохранил параметры денежно-кредитной политики по итогам октябрьского заседания, оставив базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам — на отметке минус 0,5%.

В поддержку своей симметричной цели по 2%-ой инфляции и в соответствии со стратегией денежно-кредитной политики, Совет управляющих ЕЦБ ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на нынешнем или более низком уровне до тех пор, пока инфляция не достигнет 2%, а достигнутый прогресс в базовой инфляции не будет достаточно высок, чтобы соответствовать стабилизации инфляции на уровне 2% в среднесрочной перспективе. Эта формулировка подразумевает возможность переходного периода, в течение которого инфляция умеренно превышает целевой показатель.

Объем программы выкупа активов (PEPP) остался на уровне 1,85 трлн евро, и она продолжится как минимум до конца марта 2022 г. Как и в сентябре, регулятор считает, что благоприятные финансовые условия могут поддерживаться при умеренно более низких темпах покупки активов в рамках PEPP, чем в последних двух кварталах.

Пара EUR/USD отреагировала на заявления сдержанным ростом. После публикации пресс-релиза она поднялась к 1,1617 от уровня 1,16, но спустя 10 минут вернулась на прежние уровни.

Пресс-конференция Кристин Лагард ожидается в 15:30 МСК

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter