Финансовый сектор США. Идеи в крупнейших банках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовый сектор США. Идеи в крупнейших банках

28 октября 2021 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Продолжаем цикл обзоров по секторам. Всего их 11. Оценим сезон отчетности за III квартал 2021 г.

В этом исследовании мы оценим ситуацию в банковской индустрии США и сделаем выводы по бумагам ведущих финансовых учреждений. Уже успели отчитаться крупнейшие банки.

В этом году банковская индустрия в лидерах роста. С начала года SPDR S&P Bank ETF (KBE) в плюсе на 26,4%. При этом индекс S&P 500 вырос на 21,2%.

В выборку вошли JP Morgan (JPM), Bank of America (BAC), Citigroup (C), Wells Fargo (WFC), Goldman Sachs (GS), Morgan Stanley (MS). Акции этих банков торгуются не только на NYSE, но и на Санкт-Петербургской бирже, а значит доступны для покупок на индивидуальный инвестиционный счет.

Общие тенденции

• Доходы. Согласно оценкам FactSet, во III квартале консолидированная прибыль на акцию (EPS) финансового сектора выросла на 32,7% относительно аналогичного периода годом ранее. У финансового сектора фактический рост прибыли оказался выше, чем ожидалось (прогноз на 30 сентября: 27,5%). Сводная прибыль на акцию S&P 500 при этом увеличилась на 32,7%.

Согласно прогнозу FactSet, по итогам 2021 г. консолидированная EPS финансового сектора может вырасти на 44,1%.

Финансовый сектор США. Идеи в крупнейших банках


• Кредитование. Восстановление экономики позитивно сказалось на доходах банков. В III квартале ВВП США вырос на 2% после +6,7% во II квартале (кв/кв).

В августе потребительское кредитование взлетело. Объем потребительских кредитов в США вырос на рекордный объем $37,7 млрд (+10,6% (г/г)). В сегменте кредитования по банковским картам ситуация была позитивной (+$17,9 млрд относительно июля). Ситуация в обычном кредитовании также оказалась благоприятной (+$19,8 млрд).


Источник: zerohedge.com

• Процентные ставки. В прошлом году ФРС снизила ключевую ставку до близкого к нулю уровня. Ставка кредитования для первоклассных заемщиков (Prime Rate) опустилась с 4,75% до 3,25% и остается долго на этом уровне. Ставка по 30-летней ипотеке сейчас составляет 3,1%. C августа она начала подрастать. Рынок недвижимости США к июню охладился и начал улучшаться. В сентябре продажи новостроек увеличились с 702 до 800 тыс.

В теории низкие процентные ставки позитивны для доходов банков с точки зрения кредитования. По факту из-за структуры балансов сокращается процентная маржа, а значит чистый процентный доход. Американские банки, как правило, привлекают длинные деньги (депозиты), а выдают более короткие (кредиты). Когда ФРС снижает ставку, в первую очередь снижаются короткие ставки, а спред (маржа) сужается. В ноябре может стартовать сворачивание QE. Вместе с этим могут увеличиться и рыночные процентные ставки. Это может оказать давление на доходы финучреждений.



• Риски — резервы. С июля 2020 г. банки увеличили резервы на возможные потери по ссудам — с $2,72 трлн до $4,19 трлн. Увеличение происходит планомерно. Это указывает на определенные риски в финансовой системе.



• Дивиденды и байбеки. В июне ФРС провела стресс-тестирование. Все 23 системно значимых банка показали снижение достаточности собственного капитала до уровня выше требований ФРС. В среднем коэффициент составил 10,6% при минимально необходимых 5%. ФРС по итогам стресс-теста окончательно снимает с банков лимиты по выплатам дивидендов и байбэков.

В топ-3 лидера по устойчивости к рецессии вошли: Morgan Stanley, The Bank of New York Mellon Corporation и Capital One Financial Corporation. Аутсайдеры: Truist Financial Corporation, The Goldman Sachs Group и Wells Fargo & Company — однако и они показали достаточность капитала на 70% выше минимума.

Финансовые показатели

По итогам III квартала чистый процентный доход ведущих финучреждений США не особо изменился относительно аналогичного периода годом ранее. По размеру активов на первом месте находится JP Morgan, по показателю рентабельности собственного капитала (ROE, чистая прибыль/ собственный капитал) — Goldman Sachs.



Если посмотреть на динамику прибыли на акцию без учета единовременных факторов за четыре года, в лидерах — JP Morgan и Goldman Sachs. В аутсайдерах — Wells Fargo и Bank of America.



Интересный момент: прогноз Refinitiv предполагает, что в ближайшие 5 лет прибыль на акцию Wells Fargo будет увеличиваться на 115% среднем в год. Morgan Stanley в аутсайдерах по этому показателю (+7,8%).

Оценка по мультипликаторам

В сравнительной оценке банков, как правило, применяются три мультипликатора — P/E (капитализация/прибыль), P/B (капитализация/стоимость собственного капитала), P/TBV (капитализация/стоимость собственного капитала за вычетом неосязаемых активов).

Если посмотреть показатели с учетом данных последних 12 мес., то «дешевле» всего торгуется Citigroup, что вполне оправдано слабыми финансовыми показателями. «Дороже» всех Morgan Stanley.



По форвардным мультипликаторам (с учетом ожиданий по доходам) ниже всего Citigroup и Goldman Sachs.



Вывод 2. Если посмотреть, насколько низкие значения мультипликаторов оправданы слабыми финансовыми показателями, оптимально выглядят Bank of America и Goldman Sachs. Фундаментальные показатели Citigroup указывают на возможные риски в акциях.

Возможный потенциал роста

Оценим возможный потенциал роста бумаг на 12 месяцев с точки зрения медианных таргетов аналитиков. По данным на 27.10.2021, наибольший потенциал (+21%) у Citigroup, наименьший — у Bank of America (+2,1%) и JP Morgan (+4,3%).



Вывод

Американская экономика восстанавливается, однако, динамика замедлилась. Банки в полной мере вернулись выплате дивидендов и обратному выкупу акций. Ведущие банки постепенно наращивают резервы на возможные потери по ссудам.

Техническая картина указывает на значительную вероятность просадки в банковских бумагах. С фундаментальной точки зрения, на это указывает возможность начала сворачивания программы QE с ноября.

По совокупности факторов, в качестве наиболее интересной истории отмечу Goldman Sachs и Citigroup. Для покупки подождала бы просадки GS в район $375–360 (котировка на закрытие четверга — $411), C — в район $62–60 (котировка на закрытие четверга — $70,3).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter