Прогноз курса на конец 1 квартала 2022 г. повышен до 66,26 за доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз курса на конец 1 квартала 2022 г. повышен до 66,26 за доллар

29 октября 2021 Sova capital | Рубль

Sova Capital повысил прогноз рубля на конец 2021г до 67,23 за доллар. Более высокие цены на сырье, особенно газ, меньшие геополитические риски и привлекательность с точки зрения кэрри по сравнению с другими ЕМ должны обеспечить рублю позитив в 4 квартале этого и 1 квартале следующего года, пишет экономист Артем Заигрин в свежем обзоре.

ЦБ продолжит повышать ставку для достижения цели по инфляции, в 4 квартале она может быть повышена на 50 б.п. до своего пика, на котором останется до 2 квартала 2022 г.

Ранее аналитик Sova ожидал курс рубля на конец года в диапазоне 72–75 за доллар. Бюджетное правило оставляет рубль один на один с оттоками капитала отмечал эксперт, при этом он подчеркивал, что в пользу рубля играет то, что все еще высокие цены на сырье увеличивают экспортные доходы, а существенные ограничения на внешний туризм поддерживают низкий отток валюты.

Cогласно медианному прогнозу опрошенных Блумберг экономистов, до конца квартала курс рубля может ослабнуть до 72 рублей за доллар.

Рубль укреплялся к доллару вечером в четверг, 28 октября, и развернулся вниз к евро на вечерних торгах вслед за динамикой валют на рынке Forex. Доллар активно дешевел к большинству мировых валют после выхода слабых данных по ВВП США. Темпы экономического роста в США в третьем квартале существенно замедлились по сравнению со вторым кварталом, когда они составили 6,7% в годовом выражении. Распространение нового штамма COVID-19 «дельта», проблемы в глобальных цепочках поставок, нехватка сырьевых товаров и рабочей силы, а также повышение цен на многие виды товаров ограничили активность как в промышленном, так и в потребительском секторе.

https://sovacapital.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter