Русал сыпется уже на 16% за 10 дней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Русал сыпется уже на 16% за 10 дней

29 октября 2021 smart-lab.ru | РУСАЛ Петров Виктор

За полторы недели компания Русал подешевела на 16% из-за ослабления цен на алюминий.
Акции Русала, похоже, слопали дрожжи, иначе как можно оправдать их великолепный рост на 77% всего за 2 месяца: с августа по октябрь. Как только котировки акций Русала коснулись 86 рублей, инвесторы стали что-то подозревать.

Русал сыпется уже на 16% за 10 дней


Как было замечено в предыдущих топиках, цена пива в бутылках и банка странным образом сравнялась. Но употребляющие люди знают, что в бутылках была цена всегда дороже и вкусовые качества напитка лучше. Но учитывая подорожание алюминия и не лучших вкусовых ощущений, широкие слой потребителей начал отказываться от алюминиевых банок и, в особенности, от шапочек из фольги. А там ещё расход энергии в 16 кВт/ч на тонну алюминия… страшное дело.
В какой-то момент цена алюминия пошатнулась и начала рушится со своих хаёв:



После такого приглашения к падению, акции компании Русал не могли устоять и пошли ко дну вместе с своим капитаном — Алюминием. В итоге с учётом начала сегодняшних торгов, Русал теряет уже 16% своей капитализации с хаёв 18 сентября 2021 года:



Вот и кончилась история роста. Похоже, нас может обижать что-то сродни котировкам фьючерса на пиломатериалы, которые взорвались ростом с последующим падением обратно:



Теперь сдавать алюминиевые банки уже не так будет и выгодно…

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter