Чего ждать от заседания ФРС? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чего ждать от заседания ФРС?

29 октября 2021 investing.com Семенов Дмитрий
Банк Канады преподнес рынкам небольшой сюрприз. В то время, как от него ожидали сокращение программы выкупа, он решил их полностью остановить. И, хотя серьезного влияния на рынки это не оказало (оптимизм продолжается на фоне довольно большого количества позитивных отчетов), сейчас внимание переносится на ФРС.

И тут самый главный вопрос: не разочаруют ли их действия рынки?

Что нам твердил FED всё это время?

1. Рынок труда должен восстановиться.
2. Инфляция должна стабилизироваться выше 2 процентов.

И что мы имеем на данный момент?

Касательно рынка труда, долгое время восстановлению препятствовали те самые выплаты от ФРС. Они были сокращены в сентябре, и по итогу мы сейчас можем увидеть плавное укрепление рынка труда.
Безработица США сократилась до уровня в 4.8%. Да и общее число заявок на пособия по безработице стало уверенно сокращаться, почти добравшись до уровня "до пандемии".

Ну а что касается инфляции, то тут вообще всё крайне интересно. В еврозоне ИПЦ продолжает разгоняться. Причем довольно серьезно. С августа годовая инфляция выросла уже на 1.1%. По предварительным данным за октябрь, месячный ИПЦ в еврозоне показал прирост 0.8% (почти 10% годовых). Это колоссальные цифры для еврозоны.

То же самое и в РФ. Уже сейчас можно ожидать ИПЦ выше 8% по данным за октябрь. Недельный прирост цен ускоряется.

Чего ждать от заседания ФРС?


О чем нам всё это говорит?
О том, что мировая инфляция не просто никуда не делась, но и продолжает усиливать свое давление.

А значит, и США это не может не затронуть. Особенно, учитывая то, что импорт в стране сейчас на своих максимумах.

В целом, я уже как-то разбирал в прошлых статьях, что "замедление" инфляции в США носило временный характер. Это было связано с тем, что во время прироста заболеваемости вновь стали снижаться цены на самые пострадавшие отрасли — авиа, аренда авто и отели.

В сентябре это тоже отмечалось, но уже в меньшей степени.



И, по последним данным, в октябре вновь стали расти в цене поддержанные автомобили. И, вероятно, эта тенденция может сохраниться в ближайшие месяцы.



ИПЦ США вернулся к уровню в 5.4% при ожиданиях в 5.3%. И это при целевой инфляции в 2%.

Мне кажется, или условие выполнено?

Как это повлияет на решения ФРС и на рынок?
В целом, ФРС уже говорила, что начало сокращения программы возможно уже в этом году.

Вопрос в том, в ноябре или в декабре? И на сколько?

На рынках пока сохраняется оптимизм. Особенно, учитывая неплохие отчеты многих компаний. Однако на следующей неделе перед заседанием ФРС вполне возможен рост напряженности. Вероятно, можно ожидать прироста доходности 10-летних облигаций и индекса доллара, так как есть небольшой страх, что нам скажут уже на этом заседании о том, что программе конец.

Рынок сейчас ожидает, что ФРС всё ещё будет действовать достаточно аккуратно и мягко. Но точно этого же рынок ждал и от банка Канады. И в данном случае, если ФРС покажет более агрессивные действия, чем от неё ожидают, это может спровоцировать небольшую панику на рынке.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter