Драка на поле Северного потока продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драка на поле Северного потока продолжается

2 ноября 2021 Вакуленко Сергей
Проблема с коммерческой сертификацией.

И вот еще про Северный поток. Сейчас драка за него идет на поле сертификации. С технической сертификацией проблем, по всей видимости, не будет, Дания уже, вроде, признала, что трубопровод соответствует всем стандартам.

Проблема с коммерческой сертификацией. По европейским правилам, оператор энерготранспортного предприятия (трубопровода или ЛЭП) должен быть сертифицирован национальным регулятором. Противники СП2 говорят, что сертификация NS2 в качестве оператора трубы, по которой пойдет газ Газпрома, противоречит правилам - есть требование 3-го европейского энергопакета по unbundling - разделению видов деятельности в целях недопущения вертикальной интерграции, ценовой дискриминации и кросс-субсидирования между видами деятельности. Ну что ж, давайте почитаем правила:

"Unbundling must take place in one of three ways, depending on the preferences of individual EU countries ...

independent transmission system operator - energy supply companies may still own and operate gas or electricity networks but must do so through a subsidiary. All important decisions must be taken independent of the parent company" (отсюда https://ec.europa.eu/.../market.../third-energy-package_en)

Несложно видеть, что если Nord Stream 2 AG продемонстрирует свою операционную и управленческую независимость от Газпрома, то она будет удовлетворять этому варианту. (А думаю, это сделать будет нетрудно, компания создавалась как СП с евроейскими энергетическими компаниями и механизмы корпоративного управления выстраивались в ней так, чтобы соблюдался принцип китайской стены и вытянутой руки).

Понятно, что PGNiG и Нафтогаз будут всячески пытаться объяснить Bundesnetzagentur, что все не так, кругом обман и жульничество, наверняка пойдут с этими заявлениями в суды, если BNA их не послушает, но можно сказать точно - такая структура управления газопроводом с юридической точки зрения вполне возможна и ни о каком поступательстве принципами под давлением российского газового шантажа здесь речи не идет. Это стандартный, прописанный в документах возможный режим владения и управления трубопроводами.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter